USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.71

+1.5

Природный газ 1.764

-0.01

...

Транснефть - Приволга ввела в эксплуатацию диспетчерский тренажер

Транснефть - Приволга ввела в эксплуатацию компьютерный тренажер для диспетчерского персонала, управляющего системой магистральных нефтепроводов (МНП).

Транснефть - Приволга ввела в эксплуатацию диспетчерский тренажер

Самара, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. Транснефть - Приволга ввела в эксплуатацию компьютерный тренажер для диспетчерского персонала, управляющего системой магистральных нефтепроводов (МНП).

Об этом Транснефть сообщила 2 августа 2018 г.

Индивидуальный диспетчерский тренажер (ИДТ) установлен в центральном офисе аппарата управления в г Самаре, разработчик программного обеспечения - РГУ им И.М Губкина.

Как отметил гендиректор Транснефть - Приволги Д. Бузлаев, тренажер открывает новые возможности для эффективной и качественной подготовки диспетчерского персонала за счет моделирования различных типов штатных и нештатных ситуаций.

В настоящее время в программном комплексе 1065 таких ситуаций, но его состав будет постоянно обновляться с учетом ввода нового технологического оборудования.

1й проект диспетчерского тренажера в Транснефти был успешно реализован в 2015 г в Транснефть - Север.

После этого было принято решение о тиражировании проекта в дочках.

В Транснефть - Приволга реализация проекта продолжалась в течение 2017-2018 гг.

Особенность диспетчерского тренажера в том, что он стал 1м из первых тренажеров, разработанных для предприятия с большим количеством НПС и значительной протяженностью (МНП).

Наличие на МНП лупингов, вставок, самотечных участков, узлов регулирования и компаундирования, частотно-регулируемых приводов, а также распределение управления системой МНП между 4 управляющими диспетчерами значительно усложнило задачу для разработчиков программного обеспечения.

В связи с этим был произведен ряд доработок к пилотному проекту тренажера.

В частности, добавлена возможность моделирования режимов с вводом противотурбулентной присадки, добавлен функционал централизованной системы противоаварийной автоматики, возможность работы с несколькими управляющими диспетчерами.

Работники диспетчерского управления продемонстрировали возможности тренажера на примере нештатной ситуации на одном из участков МНП Куйбышев - Тихорецк, в свою очередь, молодые специалисты предприятия смогли отработать свои действия и пройти учебно-тренировочное занятие на тренажере.

Внедрение тренажерного комплекса позволит повысить уровень знаний персонала и его профессиональную квалификацию.

В числе преимуществ диспетчерского тренажера - возможность осуществлять обучение и проведение экзаменов специалистов предприятия без отрыва от основной деятельности.

Кроме того, использование тренажерного комплекса служит хорошим инструментом для отработки принятия верных технологических решений в нештатных и аварийных ситуациях.

Индивидуальный диспетчерский тренажер - сложный программно-технический комплекс, который является полномасштабной имитацией рабочего места управляющего диспетчера.

Экранные формы являются копией экранных форм системы диспетчерского контроля и управления.

На тренажере каждый диспетчер Транснефть - Приволги ежеквартально будет сдавать экзамен в ходе учебно-тренировочного занятия (УТЗ).

Тренажер располагает критериями оценки выполнения УТЗ и по окончании занятия формирует протокол.

Таким образом, оборудование позволяет не только проводить обучение, но и подтверждать квалификацию персонала.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram