USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.3

+0.14

Природный газ 1.665

-0.08

...

Россия получила право на проведение 25-го Мирового энергетического конгресса в г Санкт-Петербурге в 2022 г

Мировой энергетический совет является крупнейшей энергетической международной неправительственной организацией, созданной в 1923 году по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда развитых стран Европы и Северной Америки.

Россия получила право на проведение 25-го Мирового энергетического конгресса в г Санкт-Петербурге в 2022 г

Москва, 1 авг - ИА Neftegaz.RU. По итогам голосования представителей Национальных комитетов стран членов Мирового энергетического совета Россия получила право на проведения 25го Мирового энергетического конгресса, который пройдет в Санкт-Петербурге в период с 11 по 15 июня 2022 г.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 31 июля 2018 г.

Заявку на право проведения 25го Мирового энергетического конгресса подавали также Национальные комитеты США и Португалии.

Заявочную кампанию на право проведения Всемирного энергетического конгресса 2022 проводили Российский Национальный Комитет МИРЭС, Министерство энергетики РФ при участии и поддержке Министерства иностранных дел РФ а также Фонда Росконгресс, Национального конгресс-бюро, Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга и ЭкспоФорум – Интернэшнла (официальная площадка мероприятия).

Мировой энергетический совет - крупнейшая энергетическая международная неправительственная организация, созданная в 1923 г по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда развитых стран Европы и Северной Америки.

В 1924 г в Лондоне состоялась 1я учредительная конференция МИРЭС с приглашением представителей многих стран мира, в т.ч. России, ставшей соучредителем и официальным членом МИРЭС.

Сегодня Конгресс представляет платформу для обсуждения мировыми энергетическими лидерами и экспертами всех аспектов функционирования энергетической сферы, определения возможных методов противодействия глобальным энергетическим вызовам, а также исследования использования новых возможностей развития в интересах потребителей и поставщиков энергии и энергоносителей.

Мировой энергетический конгресс проводится 1 раз в 3 года, объединяет более 90 стран и завоевал авторитет одного из важнейших событий в мировой энергетике.

Постоянным местом расположения центрального офиса МИРЭС является Лондон.

В ноябре 2016 г Председателем РНК МИРЭС был избран Министр энергетики РФ А. Новак.

А. Новак подчеркнул: «Мировой энергетический совет - одна из наиболее авторитетных дискуссионных площадок по вопросам развития энергетики на протяжении 95 лет. Россия с 1го дня принимала активное участие в деятельности Совета. В сессиях Конгресса, в работе технических комитетов и рабочих групп МИРЭС постоянно участвуют лучшие специалисты-энергетики из крупных российских компаний, обеспечивающих энергией целые континенты - Газпром, Роснефть, Росатом и многих других. Благодаря напряженной работе экспертов России и других стран своевременно ставятся и решаются вопросы, от которых зависит надежность энергоснабжения в длительной перспективе, эффективность и безопасность применяемых технологий, новые стимулы и резервы для роста мировой экономики».

Министр также напомнил, что в 1968 г в Москве состоялась Мировая энергетическая конференция, где Конгресс МИРЭС обрел свое современное название: «С момента памятной конференции в Москве прошло уже больше 50 лет. За это время изменилась география мировой энергетики, произошли подвижки в топливном балансе, отрасли энергетики столкнулись с новыми экономическими и технологическими вызовами. Изменилась и Россия: сегодня у нас другая экономика, другие цели и задачи энергетической политики. Но и сегодня, как и 50 лет назад, наша страна является одним из лидеров мировой энергетики, обеспечивает энергоресурсами миллионы людей на всех континентах, активно участвует в разработке современных энергетических технологий, организует и успешно проводит дискуссионные площадки по вопросам энергетики в рамках международных форумов».

Глава Минэнерго РФ поблагодарил представителей Нацкомитетов стран членов Мирового энергетического совета за поддержку и доверие, которые были оказаны России, и выразил уверенность, что наработанные международные связи, научный и производственный потенциал г Санкт-Петербурга, развитая инфраструктура и огромный организационный опыт России позволят провести 25й Мировой энергетический конгресс 2022 г на самом высоком уровне и станут основой для заметного шага вперед мировой энергетики.

Напомним, что в 2013 г Конгресс прошел в г Тэгу (Южная Корея), в 2016 г - в г Стамбуле (Турция).

В 2019 г Мировой энергетический конгресс состоится в г Абу-Даби (ОАЭ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram