USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

На Томь-Усинской ГРЭС реконструировали турбоагрегат, чтобы увеличить объем теплоэнергии

Сибирская генерирующая компания (СГК) выполнила на Томь-Усинской ГРЭС реконструкцию турбоагрегата №3, что позволит увеличить объём производства тепловой энергии для нужд г Мыски. 

На Томь-Усинской ГРЭС реконструировали турбоагрегат, чтобы увеличить объем теплоэнергии

Кемерово, 1 авг - ИА Neftegaz.RU. Сибирская генерирующая компания (СГК) выполнила на Томь-Усинской ГРЭС реконструкцию турбоагрегата №3, что позволит увеличить объём производства тепловой энергии для нужд г Мыски.

Об этом СГК сообщила 31 июля 2018 г.

В результате проведённой реконструкции на самой крупной электростанции Кузбасса турбоагрегат №3 установленной электрической мощностью 100 МВт способен производить не только электрическую энергию, но и обеспечивать поставку тепла для нужд пос Притомский в объёме не менее 53 Гкал/час.

Для этих целей на оборудовании энергоблока №3 был смонтирован трубопровод диаметром 1200 мм, по которому пар из организованного на турбине теплофикационного отбора подаётся на сетевые подогреватели бойлерных установок, обеспечивающие теплоснабжение потребителей.

Реализованный инвестиционный проект позволяет также снять фактические ограничения электрической мощности на трёх других энергоблоках - в среднем на 6,1 МВт/ч, а также снизить удельный расход каменного угля на отпуск электроэнергии за счёт работы турбоагрегата №3 по теплофикационному циклу.

Таким образом, энергетикам СГК удалось повысить и надёжность теплоснабжения потребителей Притомского, и улучшить технико-экономические показатели работы ГРЭС в целом.

Томь-Усинская ГРЭС является главным теплоисточником для жителей пос Притомский Мысковского городского округа, поставляя в среднем потребителям 255 тыс/год Гкал тепла.

В то же время установленная тепловая мощность Томь-Усинской ГРЭС составляет всего 194 Гкал/час, она самая низкая среди объектов генерации в Кемеровской области.

Томь-Усинская ГРЭС относится к конденсационному типу ТЭС, приоритет работы которой - генерация электрической энергии.

За июнь 2018 г она выработала 498 кВт-часов электрической энергии, на 29% больше, чем произвели суммарно пять тепловых электростанций СГК в регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram