USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.684

-0

...

Японские ветроэнергетические установки доставлены в пос Тикси

Японские ветроэнергетические установки для строительства ветродизельного комплекса успешно прибыли в пос Тикси на севере Якутии.

Японские ветроэнергетические установки доставлены в пос Тикси

Тикси, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. Японские ветроэнергетические установки для строительства ветродизельного комплекса успешно прибыли в пос Тикси на севере Якутии.

Об этом РусГидро сообщила 31 июля 2018 г.

Элементы ветроагрегатов, контейнеры с необходимым электрооборудованием и материалами для строительства общим весом 200 т в начале июля 2018 г на 18 специализированных автомашинах были отправлены из г Владивостока в г Якутск и далее речными баржами доставлены в арктический поселок.

Монтаж ветроэнергетических установок запланирован на август 2018 г.

В настоящее время завершается устройство фундаментов 2х ветроустановок, идет подготовка к заливке бетона в еще 1 фундамент.

Ветроустановки будут смонтированы при помощи 2х строительных кранов грузоподъемностью 200 т и 50 т, которые уже доставлены в пос Тикси.

Ведется строительство линии электропередачи (ЛЭП) и усиление дороги от поселка к стройплощадке.

В состав будущего ветродизельного комплекса войдут 3 ветроустановки мощностью по 300 кВт, произведенные японской компанией Komaihaltek Inc.

Высота их башен 41,5 м, диаметр лопастей - 33 м.

Оборудование выполнено в «арктическом» исполнении и адаптировано к работе в тяжелых природно-климатических условиях Заполярья.

В нем используются технологии, эффективность и надежность которых была доказана при эксплуатации РусГидро ветроэнергетического комплекса в пос Усть-Камчатск, работающего с осени 2015 г.

Планируется, что опытная эксплуатация ветроустановок в пос Тикси начнется в 2018 г.

На 1м этапе они будут работать совместно с уже имеющейся в поселке дизельной электростанцией.

В 2019 г в рамках проекта ВДК намечено строительство новой дизельной электростанции мощностью 3 МВт, а также монтаж накопителей электроэнергии.

Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного пос Тикси, в котором сейчас проживают более 4,6 тыс человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива.

Впервые в России в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии.

Проект реализуется в рамках соглашения между РусГидро, японской NEDO и Якутией, а также договора о совместной деятельности между Сахаэнерго и Takaoka Toko, которая является организатором проекта с японской стороны.

В соответствии с подписанными в феврале 2018 г документами, энергетическое оборудование предоставляется японской стороной на безвозмездной основе.

РусГидро обеспечивает его доставку и строительно-монтажные работы силами своей дочки Передвижная энергетика.

Эксплуатировать комплекс будет другая дочка РусГидро - Сахаэнерго.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram