USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.719

-0.03

...

На Якутской ГРЭС продолжается капремонт оборудования

В соответствии с годовым графиком на Якутской ГРЭС Якутскэнерго продолжается плановый капремонт генерирующего оборудования. В настоящее время на станции ведется капремонт газотурбинной установки ст. № 1.

На Якутской ГРЭС продолжается капремонт оборудования

Якутск, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. В соответствии с годовым графиком на Якутской ГРЭС Якутскэнерго продолжается планово-предупредительный ремонт (ППР) генерирующего оборудования. В настоящее время на станции ведется капремонт газотурбинной установки (ГТУ) ст. № 1.

Об этом РусГидро сообщила 31 июля 2018 г.

Здесь выполнят полную замену 2й ступени, рабочих и направляющих лопаток 1й, 2й и 4й ступеней турбины, проточку шейки ротора на балансировочном станке.

Ввод оборудования в работу планируется в начале октября 2018 г.

Ранее на станции завершили капремонт газотурбинной установки ст. №8.

Ремонтный персонал выполнил ремонт направляющего аппарата 2й и 4й ступеней, замену камеры сгорания и рабочих лопаток 3й ступени, а также разбор и исследование всего комплекта лопаток в лаборатории металлов и сварки.

После успешного прохождения в июне 2018 г этапа подконтрольной эксплуатации установка используется в рабочем режиме.

Также в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону на энергообъектах проводится текущий ремонт и технический осмотр основного и вспомогательного оборудования.

В течение июля-сентября энергетики планируют провести текущий ремонт еще 4х установок 1й станции.

На Якутской ГРЭС-2 в рамках подготовки к ОЗП ведется ремонт котлоагрегатов.

В июле 2018 г на станции провели технический осмотр и текущий ремонт оборудования, включающий в себя комплекс работ по ремонту обеих компрессорных установок инструментального воздуха, и 2х дожимных компрессорных установок.

Также произведен техосмотр станции азота и КИПиА.

Как отметил гендиректор Якутскэнерго, на станции выполнили основную часть мероприятий по капитальному ремонту генерирующих установок.

До начала нового отопительного сезона персоналу предстоит еще ряд работ по подготовке теплоснабжающего оборудования, в т.ч строящейся пиковой водогрейной котельной.

Что касается оборудования ЯГРЭС-2, то здесь текущий ремонт позволил устранить выявленные ранее в процессе эксплуатации недостатки в работе новой станции.

Якутская ГРЭС была запущена в эксплуатацию в конце ноября 2018 г.

Напомним, что Якутская ГРЭС-2 (1я очередь) - 1 из 4 проектов инвестпрограммы РусГидро по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с указом президента РФ.

Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения потребителей.

Электрическая мощность 1й очереди Якутская ГРЭС-2 составляет 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram