USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

4 мин
...

Новые льготы. Туркменистан начал экспорт электроэнергии в Афганистан по новой ЛЭП ВЛ 100 кВ Рабаткашан-Калайнау Голосовать!

Богатый газом Туркменистан, действительно, оказывает посильную помощь израненному войнами Афганистану. Новые лампочки Ильича зажгутся в отдаленных велаятах. Голосовать!

Новые льготы. Туркменистан начал экспорт электроэнергии в Афганистан по новой ЛЭП ВЛ 100 кВ Рабаткашан-Калайнау Голосовать!

Калайнау, 28 июл -ИА Neftegaz.RU. 26 июля 2018 г введена в эксплуатацию воздушная линия электропередачи высокого напряжения ВЛ 110 кВ по маршруту Рабаткашан-Калайнау (Калайи-Нау).

ЛЭП соединила местечко Рабаткашан в Тахтабазарском этрапе Марыйского велаята на юге Туркменистана и городок Калайнау, находящийся в северо-западном велаяте Батхыз Афганистана.

Параметры ЛЭП ВЛ 110 кВ Рабаткашан-Калайнау:

- пропускная способность - 100 мВт*час;

- протяженность общая - 112 км, в тч туркменский участок - 60 км, афганский - 52 км. Предельная, в общем-то, протяженность для таких ЛЭП;

- маршрут - подстанция (ПС) 110 кВ Рабаткашан - ПС 110 кВ Калайнау.

Характеристики ПС 110/20 кВ Калайнау:

- 1 открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ,

- 1 трансформатор 110/20 кВ мощностью 22,5 МВА,

- 5 выходных фидеров напряжением 20 кВ, в тч 2 - подключены к ЛЭП для передачи электроэнергии потребителям городка Калайнау, а 2 - в резерве.

До ввода в эксплуатацию ЛЭП генерация мощности э/энергии в Калайнау обеспечивалась дизельными генераторами.

Местное электрохозяйство состоит из 55 трансформаторных ПС напряжением 20/0,4 кВ, в тч 1 ПС - 400 кВА, 6 - по 315 кВА, 10 - по 250 кВА, 12- по 160 кВА, 26 - по 100 кВА.

ЛЭП ВЛ 110 кВ Рабаткашан-Калайнау - это часть проекта развития поставок э/энергии по направлениям Керки-Хамяп-Гаркын, Марчак (Туркменистан)-Марчак (Афганистан) и Рабаткашан-Калайнау.

Экспорт э/энергии из Туркменистана в Афганистан уже ведется по введенным ранее в эксплуатацию ЛЭП ВЛ 110 кВ Атамурат (бывш Керки)-Имамназар-Андхой и ЛЭП ВЛ 220 КВ Серхетабат (Кушка)-Герат, обеспечивающим потребности .

В рамках ввода ЛЭП Рабаткашан-Калайнау в эксплуатацию Министерства энергетики Афганистана и Туркменистана подписали Протокол о намерениях о строительстве ЛЭП ВЛ 110 кВ Керки-Хамяп-Гаркын и ПС 110КВ в районах Хамяп и Гаркын. Стороны начнут готовить Соглашение о строительстве. Оператор проекта - Türkmenenergogurluşyk.

Для любознательных напомним, что в середине 2000х гг Туркменистан начал масштабно строить новые объекты генерации и модернизировать действующих электростанций, в тч внедрение новых технологий технологий, расширению электросетевого хозяйства, локализации производства электротехнической продукции.

Это обеспечило устойчивый рост генерации мощности э/энергии на 10-20% опережающей внутренние потребности Туркменистана.

Поэтому власти Туркменистана начали экспорт э/энергии в Иран и Турцию.

Позже, на льготных условиях начался экспорт туркменской э/Энергии в Афганистан.

Иранцы тоже хотят льгот, что нередко приводит к ирано -туркменским трениям.

В 2003 г Туркменистан дерзко вышел из проекта «Объединенная энергетическая система (ОЭС) Средней Азии», что впрочем неудивительно.

Некогда крепкую ОЭС СССР потихоньку растаскивают на части.

К примеру, Прибалтика напрочь отказывается от электросетевого сотрудничества с РФ и вышла из БРЭЛЛ.

Отказавшись от импорта э/энергии в удаленные, пограничные с Узбекистаном велаяты, власти Туркменистана потеряли возможность и экспорта э/энергии на востоке.

Хотя структура выработки электроэнергии в Туркменистане считается монотопливной, основным видом топлива является туркменский природный газ, а резервными - мазут и дизельное топливо.

Туркменистан планирует и дальше увеличивать объемы и расширять географию экспорта электроэнергии, в тч в Иран, Турцию, страны Закавказья, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Для этого предполагается и дальше развивать национальную ОЭС, в тч дальнюю и сверхдальнюю передачу электроэнергии при реализации идеи ЭПШП, сопряжении ЭПШП и ЕАЭС и др.

Богатый газом Туркменистан, действительно, оказывает посильную помощь израненному Афганистану.

Через ослабленный Афганистан властям Туркменистана легче реализовать амбициозные энергетические планы не только в электроэнергетике, но и в части экспорта газа.

Экспорт газа - это крайне актуальный и болезненный вопрос для властей Туркменистана.

Не имея прямого выхода к мировым потребителям газа, Туркменистан вынужден развивать совместные газотранспортные проекты.

С властями РФ газотранспортная дружба не получилась.

В Китай Туркменистан успешно поставляет более 30 млрд м3/год газа, заставляя облизываться Газпром.

Транскаспийский газопровод пока выглядит довольно фантастическим проектом, учитывая малую пропускную мощность магистрального газопровода (МГП) TANAP в Европу.

В этой ситуации спасительным проектом является МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), хотя и очень рискованным.

В феврале 2018 г началось строительство афганского участка МГП ТАПИ, ЛЭП и оптико-волоконной линии связи (ВОЛС) по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Вода камень точит.

Так и усилия властей Туркменистана по решению своих задач улучшают ситуацию в Афганистане.

Газ и электричество, как в свое время лампочка Ильича смогут преобразить жизнь афганцев.

Уже сейчас, благодаря импорту туркменской электроэнергии в Афганистане:

- улучшаются социально-бытовых условий жизни граждан,

- развивается промышленность, появляются новые рабочие мест:

- афганцы учатся энергетике в туркменских ВУЗах. Счет идет на 100ни.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram