USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Крупные нефтяные компании РФ соблюдают обещание по росту биржевых продаж нефтепродуктов

Крупные нефтекомпании РФ соблюдают обязательство по росту продаж нефтепродуктов на бирже относительно уровня 2017 г, в т.ч бензина на 3%, сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС.

Крупные нефтяные компании РФ соблюдают обещание по росту биржевых продаж нефтепродуктов

Москва, 27 июл - ИА Neftegaz.RU. Крупные нефтекомпании РФ соблюдают обязательство по росту продаж нефтепродуктов на бирже относительно уровня 2017 г, в т.ч бензина на 3%.

Об этом 27 июля 2018 г сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Д. Махонин.

Об этом сообщила 27 июля 2018 г.

Тезисы Д. Махонина:

- по компаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, можно констатировать, что в основной своей части по бензину они выполнили необходимые показатели по росту продаж на 3% год к году YoY;

- по дизтопливу ростf на 3% не было прописано, а было предписано просто удовлетворение спроса. Это тоже выполняется - дизтопливо на бирже продается в приемлемом объеме, и ФАС отмечает снижение биржевой котировки;

- сейчас наполняемость рынка и запасов значительно выше, чем в 2017 г и по бензину, и по дизтопливу;

- компании, которые не занимают доминирующее положение должны 10% от производимого бензина реализовывать через биржевую площадку. Далеко не все исполнили это поручение. Некоторые компании до сих пор на бирже ничего не продают, некоторые стали продавать. О каких компаниях идет речь - не сообщается;

Ранее сообщалось, что на встрече с вице-премьером Д. Козаком в июне 2018 г крупные нефтяные компании согласились увеличить поставки топлива на оптовый рынок на 3% по отношению к уровню 2017 г и реализовывать на биржевых торгах не менее 10% от объема производства автомобильного бензина и 5% от объема производства дизтоплива.

Компаниям, не занимающим доминирующее положение, было рекомендовано обеспечить реализацию на биржевых торгах бензина в объеме не менее 10% от объема производства, дизтоплива - в объеме не менее 5% от объема производства.

25 июля 2018 г ФАС сообщила, что оштрафовала нефтяные компании, торгующие нефтепродуктами в Крыму, на несколько сотен млн руб.

Как отметило ведомство стоимость топлива в Крыму не соответствует расходам на доставку нефтепродуктов через Керченский пролив.

А после начала движения грузового транспорта по Крымскому мосту и ввода в строй железнодорожной части моста стоимость бензина в Крыму должна быть сравнима с уровнем цен в центральных регионах России и ниже, чем в г Москва.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram