USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.22

+0.17

Природный газ 1.756

-0.05

...

Санкции США не повлияют на торговую деятельность Индии в иранском порту Чабахар

Председатель Совета по содействию экспорту Специальных зон торговли и Свободных экономических зон (EPCES) Индии заявил, что санкции США в отношении Ирана не повлияют на торговую деятельность Индии в иранском порту Чабахар.

Санкции США не повлияют на торговую деятельность Индии в иранском порту Чабахар

Нью-Дели, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. Санкции США в отношении Ирана не повлияют на торговую деятельность Индии в иранском порту Чабахар.

Об этом 26 июля 2018 г сообщил Председатель Совета по содействию экспорту Специальных зон торговли и Свободных экономических зон Индии В. Шарма.

По его словам санкции США включают торговлю и бизнес, а также сектор товаров и услуг, в то время как порт Чабахар является пунктом связи для транспорта.

Никаких санкций против перевозок из Ирана в Центральную Азию не ожидается, поэтому проект Чабахар не будет затронут этими угрозами.

В. Шарма отметил, что каждая страна стремится защитить свои интересы, и Индия делает это, несмотря на санкции США.

Ранее в июле 2018 г министр иностранных дел Индии В. Сингх также дал понять, что 2-сторонние отношения его страны с Тегераном развиваются сами по себе и не зависят от ее связей с какой-либо 3й страной.

Это утверждение прозвучало как ответ на вопрос о том, продолжит ли Индия свои экономические отношения с Ираном, как в части импорта нефти, так и в части инвестиций в порт Чабахар после введения США санкций против Исламской республики.

После выхода США из СВПД 8 мая 2018 г, Госдеп не раз заявлял о том, что намерен полностью лишить Иран его доходов от экспорта нефти.

Накануне это стремление подтвердил госсекретарь США М. Помпео, выступивший с критикой в адрес властей Ирана.

США пригрозили санкциями в отношении стран, которые не смогут прервать торговые связи с Ираном и остановить импорт нефти.

Однако сначала Китай, который является крупнейшим импортером иранской нефти, заявил, что не собирается отзываться на призывы США.

И вот теперь Индия, которая по объемам импорта нефти из Ирана занимает 2е место после КНР.

В то время как Иран стал 2м по объемам экспортером нефти в Индию после Ирака.

США одновременно поддерживают Индию в развитии иранского порта Чабахар, но вместе с тем вынуждают отказаться от иранской нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram