USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78

-0.09

Природный газ 2.062

-0.02

...

Госдеп США подтвердил твердую оппозицию Штатов по отношению к МГП Северный поток-2

США выступают против строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Госдеп США подтвердил твердую оппозицию Штатов по отношению к МГП Северный поток-2

Вашингтон, 24 июл - ИА Neftegaz.RU. США выступают против строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Об этом говорится в распространенном 24 июля 2018 г письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепа США Х. Науэрт по поводу итогов визита помощника госсекретаря США по энергоресурсам Ф. Фэннона на Украину.

Во время своего посещения г Киев 22-24 июля 2018 г Ф. Фэннон встречался с президентом Украины П. Порошенко, премьер-министром В. Гройсманом, председателями комитетов Верховной рады и др. официальными лицами.

Ф. Фэннон сыграл ключевую роль в достижении договоренности между представителями Нафтогаза и Магистральных газопроводов Украины (МГУ) о создании нового оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, которое должно быть завершено в начале 2020 г.

Эта реформа соответствует ориентированной на рынок политике, которую приветствуют ЕС, США и международное сообщество, подчеркнула Х. Науэрт.

Действительно, достигнутая договоренность обеспечит соответствие ГТС Украины требованиям 3го энергопакета ЕС.

Но есть неприятный момент - разногласия с Газпромом, являющимся основным транзитером газа по украинской ГТС, выходят боком украинской стороны.

Стокгольмский арбитраж запретил замену стороны контракта на транзит газа без согласия Газпрома, а шансов на получение такого разрешения у Украины на фоне масштабных судебных разбирательств нет.

Соответственно, с выделением функции оператора ГТС (анбандлинг) у Украины намечаются проблемы.

Но речь шла не только о анбандлинге - Ф. Фэннон в очередной раз заявил о том, что США против МГП Северный поток-2.

Представитель Госдепа подчеркнул твердую оппозицию США по отношению к МГП Северный поток-2.

Дипломат считает, что Россия предпринимает попытки использовать энергоресурсы для нанесения ущерба Украине.

Также деятельность России направлена на подрыв европейской безопасности.

Администрация президента США Д. Трампа придает первостепенное значение энергетической безопасности, и эти меры представляют собой позитивный шаг для Украины как важной страны транзита поставок газа в Европу, а также для европейской энергетической безопасности в более широком смысле, заверила Х. Науэрт.

Визит представителя Госдепа США на Украину стал своеобразным успокоительным для властей Украины после встречи президентов России и США В. Путина и Д. Трампа.

16 июля 2018 г после встречи с В. Путиным Д. Трамп заявил, что США готовы конкурировать с МГП Северный поток-2, поставляя сжиженный природный газ (СПГ) в Европу.

При этом всем вовлеченным в проект сторонам президент США пожелал удачи.

Эти заявления можно было бы даже посчитать некоторым признаком смягчения отношения США к МГП Северный поток-2.

Но внутренняя оппозиция Д. Трампа в США сделала ответный ход, внеся в Конгресс США законопроект о санкциях против МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram