USD 96.2236

-0.42

EUR 102.9211

-0.17

Brent

0

Природный газ

0

...

В Китае заявили, что торгуют нефтепродуктами с КНДР без нарушения санкций

Китай поддерживает с КНДР торговые контакты в области поставок продуктов нефтепереработки без нарушения резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН.

В Китае заявили, что торгуют нефтепродуктами с КНДР без нарушения санкций

Пекин, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Китай поддерживает с КНДР торговые контакты в области поставок продуктов нефтепереработки без нарушения резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН.

Об этом 24 июля 2018 г заявил официальный представитель МИД КНР Г. Шуан.

По его словам, Китай всегда строго придерживается резолюций, принятых СБ ООН.

Согласно соответствующим решениям и постановлениям, в 2018 г все страны мира имеют право экспортировать в КНДР не более 60 тыс т продуктов нефтепереработки.

В 2018 г с января по июнь КНР поставил туда 7,432 т нефтепродуктов в соответствии с требованиями и с учетом санкций СБ ООН.

По словам дипломата, все действия Пекина в торговле с Пхеньяном носят совершенно открытый и прозрачный характер.

После закрытия в 2016 году межкорейской промышленной зоны - Кэсонского индустриального комплекса - доля Китая во внешней торговле КНДР превысила 90%.

Согласно официальной статистике, сокращение китайско-северокорейского товарооборота за январь-июнь составило 59,2%, что составляет 7,06 млрд юаней (1,04 млрд долл США).

Резкое снижение активности во взаимодействии 2х стран объясняется введением запрета на торговлю с КНДР целым перечнем товаров, в т.ч нефтью и углем, в связи с резолюциями СБ ООН.

В 2017 г Япония обвиняла Россию и Китай в том, что страны поставляют нефтепродукты и сырую нефть в КНДР несмотря на международные санкции в отношении Пхеньяна.

Ранее сообщалось о том, что КНДР ловко обходит санкции СБ ООН, используя фальшивые документы и переименовывая суда.

Между тем, в случае отмены санкций и возобновлении экономических связей Южная Корея уже составила план по строительству в КНДР электростанций.

Также в Сеуле 30 марта 2018 г заявили, что улучшение ситуации с безопасностью на Корейском полуострове позволит начать строительство газопровода из России в Южную Корею через КНДР.

Участие Пхеньяна в подобных проектах послужит катализатором для ослабления геополитической напряженности в Северо-Восточной Азии.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2