USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

ФАС оштрафовала топливные компании в Крыму на сотни млн руб

По делам, возбужденным Федеральной антимонопольной службой (ФАС) на компании, торгующие топливом в Крыму, наложены санкции в сотни млн руб, сообщил глава ФАС И. Артемьев.

ФАС оштрафовала топливные компании в Крыму на сотни млн руб

Симферополь, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. По делам, возбужденным Федеральной антимонопольной службой (ФАС) на компании, торгующие топливом в Крыму, наложены санкции в сотни млн руб.

Об этом 25 июля 2018 г сообщил глава ФАС И. Артемьев, находящийся в Крыму с рабочей поездкой.

Тезисы И. Артемьева:

- дела отправлены в суды, при этом управление ФАС возбуждает новые дела по отдельным АЗС и компаниям. Какие именно компании были оштрафованы не сообщается;

- ФАС продолжит штрафовать крымские компании, торгующие нефтепродуктами. Биржевые индикаторы каждый день показывают максимальные цены, которые возможны. Любой, кто пересечет эту границу, будет оштрафован на десятки и сотни млн руб. Если еще не все коллеги, которые здесь торгуют нефтепродуктами, это понимают, то будут просто банкротства, пока не появятся те, кто будет понимать и социальную сторону этой проблематики, а не только стремиться к наживе;

- стоимость топлива в Крыму не соответствует расходам на доставку нефтепродуктов через Керченский пролив. ФАС всегда считала меру роста цен из-за переправы не вполне адекватной;

- после начала движения грузового транспорта по Крымскому мосту и ввода в строй железнодорожной части моста стоимость бензина в Крыму должна быть сравнима с уровнем цен в центральных регионах России. Цены здесь должны быть немножко ниже, чем в г Москве, несмотря на все логистические сложности;

- политика, которая сейчас проводится по снижению акцизов, дала свои результаты. Сегодня нет ни роста ожиданий на этом рынке, ни роста биржевых котировок. С уверенностью можно сказать, что цена не будет расти. Если только на мировых рынках не будет каких-то удивительных вещей, которых никто не прогнозирует;

- в стране достаточно нефтепродуктов, чтобы ни в случае посевной, уборочной или в каких-то других случаях не допустить роста цен.

С другой стороны, злые языки утверждают, что уровень коррупции в Крыму зашкаливает, и, как следствие, растет недовольство рядовых граждан.

Чему, естественно, не забывают радоваться на Украине.

Поэтому федеральным властям нужно очень внимательно следить за экономической ситуацией на полуострове, и особенно за ростом цен.

В этот раз во время своего визита в Крым И Артемьев подписал соглашение с главой Крыма С. Аксеновым о развитии конкуренции на полуострове, которое сдерживается из-за западных санкций.

И. Артемьев добавил, что, несмотря на санкционный режим, был приятно удивлен развитием частного предпринимательства в регионе.

20 июля 2018 г В. Путин подписал законопроект, позволяющий правительству в рамках стабилизации внутреннего рынка повышать экспортные пошлины на вывоз нефтепродуктов до 90%.

Как ранее сообщал Д. Козак, этот инструмент, резко понижающий доходность экспорта, будет введен в действие, если крупные нефтекомпании не будут сдерживать рост цен на горючее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram