USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.23

+0.28

Природный газ 1.869

+0.02

...

В ТВЭЛ принята стратегия цифровизации

Управляющий совет топливной компании Росатома ТВЭЛ утвердил ИТ-стратегию в части цифровизации процессов на 2018-2023 гг.

В ТВЭЛ принята стратегия цифровизации

Москва, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Управляющий совет топливной компании Росатома ТВЭЛ утвердил ИТ-стратегию в части цифровизации процессов на 2018-2023 гг.

Об этом ТВЭЛ сообщила 23 июля 2018 г.

Внедрение и развитие информационных технологий будет осуществляться по всем ключевым направлениям деятельности топливного дивизиона Росатома, включая как корпоративные, так и производственные процессы.

Всего стратегией предусмотрена реализация более 130 проектов по следующим ключевым направлениям:

- Цифровое производство;

- Управление инженерными данными;

- Оперативное управление производством;

- Техобслуживание и ремонт производственного оборудования;

- Повышение эффективности корпоративных функций;

- Безопасность производственных работ;

- Кибербезопасность и ИТ-инфраструктура.

Центральное место в стратегии занимает создание цифрового производства.

Максимальное использование информационных технологий позволит предприятиям ТВЭЛ перейти к новым способам организации производственной деятельности.

С помощью имитационного моделирования можно будет создавать цифровые модели действующего или проектируемого производства, что даст возможность выбирать оптимальную компоновку и состав оборудования, выстраивать идеальные производственные потоки.

Другая ключевая задача - интегрировать предприятия топливной компании, представляющие различные промышленные переделы и звенья производственной цепочки, в единую цифровую платформу управления жизненным циклом изделий, создать цифровую экосистему взаимодействия разработчиков и партнеров.

Система управления инженерными данными позволит перейти на работу с «цифровым двойником» изделия (программный аналог физического устройства, моделирующий внутренние процессы, технические характеристики и поведение реального объекта в условиях внешнего воздействия) на всем жизненном цикле продукции, использовать единые данные об изделиях всеми участниками от разработчиков до специалистов поддержки в эксплуатации.

Также важными задачами является внедрение систем оперативного управления производством и автоматизация техобслуживания и ремонта производственного оборудования, что обеспечит планомерный рост производительности труда и сокращение затрат на единицу продукции.

Проекты развития ИТ-инфраструктуры ТВЭЛ направлены, в частности, на создания гиперконвергентной среды в центрах обработки данных, поддержки внедрения технологий Big Data, создание инфраструктуры виртуальных рабочих мест.

По словам директора Департамента информационных технологий ТВЭЛ Е. Гаранина, в ТВЭЛ в последние годы уже реализован ряд проектов по цифровизации корпоративных функций, сейчас ключевая задача - оптимизировать производственные процессы по скорости, надёжности и себестоимости.

По расчётам проекты цифровизации на горизонте до 2030 г позволят получить значительный экономический эффект по каждому из ключевых направлений.

Следующим шагом в развитии информационных технологий в ТВЭЛ должна стать коммерциализация и вывод на рынок новых ИТ-решений, разработанных для топливного дивизиона Росатома и успешно апробированных на предприятиях ТВЭЛ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram