USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.33

+1.48

Природный газ

-1.74

...

ЦКБМ отгрузило партию оборудования для Калининской АЭС

ЦКБМ отправило очередную партию оборудование для Калининской АЭС в Тверской области. Отгружен комплект модернизации для главных циркуляционных насосов ГЦН-195М: корпус выемной части, прокладки и крепеж главного разъема, крепеж блока уплотнения и др.

ЦКБМ отгрузило партию оборудования для Калининской АЭС

Тверь, 24 июл - ИА Neftegaz.RU. ЦКБМ, входяшее в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш, отправило очередную партию оборудование для Калининской АЭС в Тверской области. Отгружен комплект модернизации для главных циркуляционных насосов ГЦН-195М: корпус выемной части, прокладки и крепеж главного разъема (шпильки, гайки, шайбы, втулки), крепеж блока уплотнения, комплект фланцев с трубами обвязки

Об этом Атомэнергомаш сообщил 23 июля 2018 г.

Запасные части будут использованы для планово-предупредительного ремонта (ППР) насосного оборудования 3го и 4го энергоблоков.

Главные циркуляционные насосы (ГЦН) обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реакторной установки.

От надежной и бесперебойной работы ГЦН напрямую зависит безопасность АЭС.

1м из наиболее ответственных узлов циркуляционного насоса 1го контура является главный разъем - место крепления выемной части насоса и сферического корпуса.

Чтобы обеспечить герметичность соединения при высоком давлении (более 150 атмосфер) и рабочей температуре около +300’С, каждую шпильку затягивают с усилием в несколько десятков тонн, а суммарное усилие затяжки шпилек - около 3000 т.

ЦКБМ - единственный российский разработчик и изготовитель главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР).

Многолетний опыт инженеров, проектировщиков и испытателей ЦКБМ позволяет создавать насосные агрегаты, отвечающие мировым стандартам атомной отрасли.

Особенностью новейшей модели циркуляционного насоса ГЦНА-1753, разработанного в ЦКБМ, является система водяной смазки подшипниковых узлов и электродвигателя.

Новая конструкция позволяет отказаться от использования масла в реакторном отделении - это значительно повышает безопасность реакторной установки.

Кроме того, исключение маслосистемы и соответствующего оборудования - маслобаков, маслоохладителей и маслонасосов - ведет к уменьшению металлоемкости ГЦНА и снижению массы агрегата на несколько тонн.

Более 70 лет Центральное конструкторское бюро машиностроения создает высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности:

- главные циркуляционные насосы;

- герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС;

- широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Калининская АЭС расположена в Удомельском районе Тверской области.

В составе Калининской АЭС действуют 4 энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью по 1000 МВт.

Строительство 2го энергоблока Калининской АЭС началось в феврале 1982 г, к сети энергоблок был подключен в декабре 1986 г.

В эксплуатацию 2й энергоблок был введен в марте 1987 г.

За время своей эксплуатации энергоблок выдал в энергосистему страны свыше 210 млрд кВт*ч электроэнергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram