USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.54

+0.08

Природный газ 1.756

+0.04

...

Соединяя сушу и море. В Турции начались работы по строительству участков берегового примыкания газопровода Турецкий поток

TurkStream, проектная компания магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, приступила к прокладке соединительной нитки газопровода от пос Кыйыкей в Турции в Черное море к основной трубе.

Соединяя сушу и море. В Турции начались работы по строительству участков берегового примыкания газопровода Турецкий поток

Кыйыкей, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. TurkStream, проектная компания магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, приступила к прокладке соединительной нитки газопровода от пос Кыйыкей в Турции в Черное море к линейной морской части МГП.

Об этом TurkStream сообщила 23 июля 2018 г.

Строительство участков береговых примыканий МГП Турецкий поток на турецкой стороне началось 22 июля 2018 г.

На этом участке берегового примыкания будет обеспечено соединение строящегося приемного терминала с морской линейной частью МГП.

Тендер на строительство приемного терминала в 2017 г выиграла Petrofac.

На участке берегового примыкания предстоит подготовить траншеи протяженностью около 2,4 км от берега в сторону моря для заглубления газопровода, чтобы обеспечить защиту от воздействия волн и рыболовного промысла.

Ожидается, что работы на участке берегового примыкания займут 4 - 8 недель.

Всего предстоит проложить 2,4 км трубопровода, который пройдет от побережья республики по морскому дну к точке прихода морского участка МГП.

Ранее независимые эксперты подготовили доклад об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и дали заключения относительно наиболее благоприятного маршрута прокладки соединительной нитки.

Согласно результатам ОВОС, работы в прибрежной зоне окажут временное незначительное воздействие на турецкую рыболовную отрасль промышленности на небольших участках моря.

После проведения всех необходимых консультаций с заинтересованными сторонами в Турции, включая представителей местной общественности и рыбной промышленности, Министерство охраны окружающей среды и градостроительства Турции утвердило ОВОС в сентябре 2017 г.

TurkStream обсуждает с местными рыбаками формат компенсации потенциального снижения дохода от рыбной ловли в период проведения прибрежных работ.

Такая схема реализуется в рамках комплекса мер по смягчению воздействия проекта на местное население.

Вместе с рядом других мероприятий, направленных на поддержку экономики и жителей пос Кыйыкей, схема добровольной компенсации является элементом программы корпоративной социальной ответственности и политики добрососедства TurkStream.

Строительство участков береговых примыканий на российской стороне было почти завершено.

Об этом А. Миллер поведал В. Путину на встрече в Кремле 4 мая 2017 г.

Для любознательных напомним, что на российском участке берегового примыкания газотранспортная система (ГТС) РФ была соединена с морским участком МГП Турецкий поток в районе компрессорной станции (КС) Русская.

В российской зоне берегового примыкания участок МГП длиной 2,5 км уложен на глубине 1,5 м, засыпан грунтом, на котором восстановлен растительный покров.

Есть охранная зона 410 м, где запрещены постоянные постройки.

В зоне примыкания морской участок МГП соединен через микротоннели длиной 1,4 км каждый.

Работы по строительству технологических объектов берегового примыкания в России рядом с г Анапа подходят к концу и будут полностью закончены в 2018 г.

Вероятно, что-то похожее будет и на турецкой стороне.

Проект реализуется по графику, в соответствии с принятым календарем, прокачка газа начнется в конце 2019 г.

МГП Турецкий поток - проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.

1я нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, 2я - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность каждой нитки - 15,75 млрд м3/год газа.

Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V.

Укладка морского участка МГП Турецкий поток стартовала в мае 2017 г.

Протяженность морского участка МГП Турецкий поток составляет 930 км, далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км.

В апреле 2018 г завершилась укладка 1й нитки морского участка газопровода, а в конце июня - возобновилась укладка 2й нитки.

Прочитать эту новость in English.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram