USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.12

-0.04

Природный газ 1.753

0

2 мин
...

Правительство РФ порекомендовало Газпрому и Россетям разработать проекты модернизации сетей на Северном Кавказе

Правительство РФ рекомендовало Газпрому и Россетям разработать программу модернизации газораспределительных и электрических сетей регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Правительство РФ порекомендовало Газпрому и Россетям разработать проекты модернизации сетей на Северном Кавказе

Москва, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ рекомендовало Газпрому и Россетям разработать программу модернизации газораспределительных и электрических сетей регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Об этом говорится в протоколе заседания правкомиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, опубликованном 23 июля 2018 г.

Напомним, что совещание по вопросам социально-экономического развития СКФО премьер-министр РФ Д. Медведев провел 11 июля 2018 г.

Газпрому и Россетям в лице глав компаний А. Миллера и П. Ливинского рекомендовано разработать программу модернизации газораспределительных сетей и программу модернизации электрических сетей в СКФО, в т.ч за счет средств, получаемых в счет погашения задолженности за потребленные энергоресурсы.

Руководству компаний также рекомендовано взять под личный контроль исполнение поручений правительственной комиссии по развитию СКФО в сфере топливно-энергетического комплекса, а также продолжить инвентаризацию клиентских баз данных.

При этом ФАС поручено осуществить проверку приведения тарифных решений, принимаемых в регионах Северного Кавказа в соответствие с экономически обоснованными значениями.

Согласно протоколу заседания, 1й доклад о принятых в этой сфере мерах должен быть представлен в рабочую группу правкомиссии до 1 октября 2018 г, а затем - ежеквартально.

Также в документе сообщается, что Газпром и Россети могут получить в собственность некоторые энергоактивы на Северном Кавказе в счет погашения задолженности.

Досталось и главам регионам.

Руководителям северокавказских республик рекомендовано обеспечить погашение просроченной задолженности за поставленные энергоресурсы перед Россетями и Газпромом.

Одним из путей погашения может стать передача в собственность энергосетевых активов, стоимость которых на основе независимой оценки рыночной стоимости энергосетевых активов сопоставима с размером задолженности.

Напомним, что в ходе заседания 11 июля 2018 г Д. Медведев назвал неплатежи главной проблемой ТЭК на Северном Кавказе.

В 2017 г было оплачено меньше 85% потребленного газа.

Общая задолженность выросла на 13 млрд руб.

Долги за электроэнергию увеличились более чем на 3,5 млрд руб.

В 2018 г ситуация фактически не меняется и задолженность продолжает расти.

Часть задолженности гасится, но проблема заключается в том, что платежи все равно не составляют требуемой суммы, т.е 100%-ной оплаты нет и соответственно, общий объем задолженности продолжает расти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram