USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.99

+89.99

Природный газ 1.917

+1.92

1 мин
...

Гидрографы Черноморского флота ищут погибшие во время Великой Отечественной войны корабли

Цель экспедиции - идентифицировать уже известные объекты на дне Черного моря и оформить документы для обозначения их местами воинских захоронений.

Гидрографы Черноморского флота ищут погибшие во время Великой Отечественной войны корабли

Источник: Мо рф

Москва, 21 июл - ИА Neftegaz.RU. 6я подводная поисковая экспедиция Минобороны РФ, в состав которой входят специалисты гидрографической службы Черноморского флота, приступила к изучению морских районов у берегов Крыма.

Об этом Минобороны РФ сообщило 18 июля 2018 г.

Экспедиция организована для обнаружения и идентификации кораблей и судов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции на гидрографическом судне Черноморского флота ГС-86:

- пройдут более 700 морских миль;

- исследуют около 10 предположительных мест гибели советских моряков в районе Балаклавы, Феодосийского залива в Керченском проливе.

Цель экспедиции - идентифицировать уже известные объекты на дне Черного моря и оформить в соответствии с действующим законодательством необходимые документы для обозначения их местами воинских захоронений.

В ходе проведения работ водолазам предстоит:

- совершить погружения к лежащим на дне тральщику Т-412, сторожевому катеру 092;

- обследовать транспорт «Жан Жорес» в Феодосийском заливе, а также места гибели тральщика Т-405 «Минреп» и транспорта «Кола».

Кроме того, исследователи

- изучат ряд обнаруженных, но до настоящего времени еще не идентифицированных объектов;

- попытаются установить их принадлежность.

Предположительно, это советские корабли и катера, погибшие при проведении десантных операций в годы Великой Отечественной войны.

В июле 2018 г проходит экспедиция и на Севере России - экспедиционный отряд Северного флота РФ осмотрит пункты дислокации воинских частей ПВО советского времени и пост наблюдения и связи времен Великой Отечественной войны на архипелаге Новая Земля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram