USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.67

-0.18

Природный газ 1.75

+0.01

...

Адсорберы Гипрокислорода для УПГТ КС Славянская успешно прошли гидроиспытания

6 комплектов адсорберов для установки подготовки газа к транспорту (УПГТ) компрессорной станции (КС) Славянская успешно прошли гидравлические испытания.

Адсорберы Гипрокислорода для УПГТ КС Славянская успешно прошли гидроиспытания

Санкт-Петербург, 20 июл - ИА Neftegaz.RU. 6 комплектов адсорберов для установки подготовки газа к транспорту (УПГТ) компрессорной станции (КС) Славянская успешно прошли гидравлические испытания.

Об этом 20 июля 2018 г сообщили Ижорские заводы, изготовившие оборудование.

Для любознательных напомним, что адсорбер представляет собой аппарат для поглощения (сгущения) поверхностным слоем твердого тела (адсорбентом или поглотителем), растворенных или газообразных веществ, не сопровождающегося химической реакцией.

Контракт на изготовление 6 комплектов адсорберов с футеровкой для УПГТ КС Славянская был заключен с Гипрокислородом в августе 2017 г.

Адсорберы изготовлены по коду ASME из стали марки SA 533 Gr.B Cl2 QT.

Технические характеристики:

- расчетное давление сосуда 9,8 МПа,

- масса сосуда 180 т,

- длина 20205 мм,

- внутренний диаметр 4600 мм,

- толщина стенки 93 мм.

В ходе гидравлических испытаний было подтверждено высокое качество сварных соединений и уплотнительных поверхностей патрубков.

Данная система проверки позволяет гарантировано утверждать, что адсорберы соответствуют всем требованиям конструкторско-технологической документации и готовы к бесперебойной работе в ходе эксплуатации.

Результаты гидравлических испытаний оценивала комиссия, в которую вошли представители Гипрокислорода, генерального проектировщика Газпром проектирование и Ижорских заводов.

После проведения финальных операций - футеровки, окраски и консервации - адсорберы будут отгружены заказчику.

КС Славянская станет 1 из крупнейших объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России, обеспечивая подачу газа в магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2.

В начале июня 2018 г Газпром заключил основной контракт на строительство КС Славянская.

Подряд на 19,167 млрд руб поручено исполнить Стройгазмонтажу (СГМ) А. Ротенберга в срок до конца 2022 г, включая 3-летний гарантийный период.

Ранее этот контракт на условиях закупки у единственного поставщика охватывал выполнение первоочередных строительно-монтажных работ на КС в срок до апреля 2018 г и был рассчитан на 826 млн руб.

Позднее контракт был обновлен за счет допсоглашений.

Также до 5,4 млрд руб был расширен контракт с Стройгазконсалтинг (СГК) на строительство КС Пикалевская в составе проекта ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец - КС Славянская.

МГП Северный поток-2 пройдет по Балтийскому морю, соединив Россию и Германию.

Пропускная мощность 2х ниток - 55 млрд м3/год газа.

Новый газопровод удвоит мощность Северного потока, маршрут которого в основном и повторит.

Основные расхождения по маршруту МГП Северный поток и Северный поток-2 - именно в стартовых точках.

Северный поток начинается на северном берегу Финского залива, а Северный поток-2 начнется на южном, это предусмотрено правилами безопасности.

Еще 1 расхождением может стать маршрут в районе о Борнхольм, принадлежащего Дании.

Но это в случае, если Дания не даст разрешения на строительство МГП Северный поток-2 и газопровод придется прокладывать в международных водах севернее изначально планируемого маршрута.

Со своим окончательным решением Дания может определиться во 2м полугодии 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram