USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 81.98

-0.91

Природный газ 1.806

+0.02

...

На Смоленской АЭС эксперты Росэнергоатома проверили готовность к корпоративной миссии ОСАРТ МАГАТЭ

Межфункциональная группа Росэнергоатома под руководством заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС Ю. Максимова провела комплексный анализ готовности Смоленской АЭС к миссии ОСАРТ МАГАТЭ по направлению «корпоративное управление».

На Смоленской АЭС эксперты Росэнергоатома проверили готовность к корпоративной миссии ОСАРТ МАГАТЭ

Смоленск, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. Межфункциональная группа Росэнергоатома под руководством заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС Ю. Максимова провела комплексный анализ готовности Смоленской АЭС к миссии ОСАРТ МАГАТЭ по направлению «корпоративное управление».

Об этом Росэнергоатом сообщил 18 июля 2018 г.

Напомним, корпоративная миссия ОСАРТ состоится в ноябре 2018 года.

Эксперты МАГАТЭ проверят эксплуатирующую организацию Росэнергоатом на соответствие международным стандартам ядерной безопасности по 9ти направлениям и будут работать как в центральном аппарате концерна, так и на Балаковской, Кольской и Смоленской АЭС.

Смоленскую АЭС проверят по 3м областям: независимый ядерный надзор, техническая поддержка и корпоративное управление.

На примере САЭС по направлению «корпоративное управление» эксперты МАГАТЭ рассмотрят, какие организационные процессы существуют на верхнем уровне - в эксплуатирующей организации, как они транслируются на предприятие и исполняются им.

Как отметил директор Смоленской АЭС, это важное событие для Росэнергоатома, который сам инициировал ее проведение, чтобы получить от международных экспертов объективную оценку по всем направлениям деятельности, влияющим на безопасность АЭС, и поднять ее на максимально высокий уровень.

В ходе визита специалисты центрального аппарата концерна и Смоленской АЭС детально обсудили ключевые вопросы по направлению проверки и выработали программу дальнейшей реализации на станции мероприятий по подготовке к миссии ОСАРТ.

Руководитель проекта департамента подготовки персонала Росэнергоатома Л. Крестинин подчеркнул, что на его взгляд, корпоративное управление - 1 из самых сложных областей с организационной точки зрения, ввиду своей многоплановости.

Это система взаимодействия между эксплуатирующей организацией и ее филиалами, устанавливающая правила деятельности, по которым работает концерн.

Она включает в себя документацию и процедуры, связанные с процессами по управлению персоналом, организации труда, обеспечению людскими ресурсами и многое другое.

1 из ключевых задач Смоленской АЭС в рамках подготовки к миссии ОСАРТ - трансформировать действующую на станции интегрированную систему управления (ИСУ) в соответствии с требованиями разработанной в Росэнергоатоме корпоративной системы.

Смоленская АЭС 1я в концерне пошла по пути разработки и внедрения интегрированной системы управления.

На АЭС реализована хорошая система, ее просто нужно перестроить под требования ИСУ эксплуатирующей организации, чтобы подходы ко всем процессам были едиными.

Смоленская АЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд кВт*ч электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в Росэнергоатоме, и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram