USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.821

-0.04

...

Золотые матрешки фестиваля «Большой», организованного при поддержке компании Газпром нефть, отправились в столицы России и Сербии (ФОТО)

В Мечавнике (Сербия) завершился VI фестиваль русской музыки «Большой», организованный сербским режиссером Э. Кустурицей при поддержке компании Газпром нефть. 

Золотые матрешки фестиваля «Большой», организованного при поддержке компании Газпром нефть, отправились в столицы России и Сербии (ФОТО)

Белград, 18 июл - ИА Neftegaz.RU. В Мечавнике (Сербия) завершился VI фестиваль русской музыки «Большой», организованный сербским режиссером Э. Кустурицей при поддержке компании Газпром нефть.

Об этом Газпром нефть сообщила 13 июня 2018 г.

Дрвенград (Мечавник) находится в горном районе Златибор (национальный парк «Мокра гора»).

Это уникальный архитектурный проект Э. Кустурицы.

Этнодеревня построена для съемок фильма Э. Кустурицы «Жизнь как чудо» рядом со станцией узкоколейной железной дороги, которая когда-то соединяла Белград и Дубровник.

Мощенные булыжником улочки, деревянные домики и маленькая часовня, - все это создает в Дрвенграде уникальную атмосферу, которая в дни проведения «Большого» фестиваля гармонично дополняется концертами классической музыки на открытом воздухе.

Впервые в своей истории фестиваль проходил в течение 4х дней. За главные призы боролись 60 конкурсантов.

Россию на «Большом» представляли 27 воспитанников музыкальных школ, колледжей и консерваторий из Москвы, Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Основная идея фестиваля - поддержка молодых музыкантов из Сербии и России

Среди участников в возрастной группе от 13 до 17 лет лучшей стала скрипачка Я. Яковлевич из г Белграда, серебряная матрешка досталась виолончелистке Саре Чано из Любляны, бронзу получил кларнетист А. Бондарь из Мегиона.

Главный приз в возрастной категории 18-25 лет завоевала пианистка Е. Караулова из Москвы.

Серебряной матрешки удостоена пианистка И. Демьянов из города Нови-Сад.

Бронзовую матрешку получила меццо-сопрано П. Шароварова из Омска.

Почетным гостем и самой яркой звездой фестиваля стал пианист-виртуоз, народный артист России Д. Мацуев, который исполнил Второй фортепианный концерт Рахманинова и сюиту Гершвина «Голубая рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра «Большой».

Музыканта трижды вызывали на сцену под бурные овации.

«Я принимал участие в организации многих фестивалей и могу сказать, что в Мечавнике есть совершенно удивительная история под названием любовь к своей земле, к своим людям и к музыке. Здесь бурлящая кустурицевская атмосфера, водоворот страстей, в хорошем смысле этого слова. Когда я вышел на сцену, то с первой секунды почувствовал, какая здесь понимающая и принимающая публика. Мы можем гордиться тем, что за последние 20 лет появилось поколение, которое воспитано ходить на такие концерты. На этом фестивале мы открываем имена, которые в ближайшем будущем будут прославлять нашу великую российскую исполнительскую школу», - отметил Д. Мацуев.

Сербский скрипач Н. Радулович, выступление которого открыло фестиваль, отметил его удивительно комфортную атмосферу и назвал молодых исполнителей «вдохновляющими талантами». «Они должны сохранять бодрость, всегда оставаться голодными к музыке, расширять свой репертуар, испытывать страсть к творчеству», - сказал Н. Радулович.

На вечерних концертах фестиваля также выступали звезды классической музыки: скрипачи Ю. Рахлин и Р. Симович, виолончелист Б. Андрианов с симфоническим оркестром «Большой». Украшением фестиваля стало выступление американского гитариста Г. Лукаса, озвучившего немой фильм В. Пудовкина «Шахматная горячка».

В рамках проходящей 2й год специальной программы «Диалог талантов» состоялся творческий поединок российских и сербских музыкантов. Вместе с известным пианистом Ю. Розумом Россию в нем представляла скрипачка, пианистка и вокалистка, лауреат международных конкурсов М. Андреева. От сербской стороны в программе приняла участие скрипачка Я. Яковлевич, которой аккомпанировал финский пианист У. Оваскаинен.

По традиции фестиваль закрылся большим гала-концертом звезд мировой классической сцены.

Музыкальный фестиваль русской музыки «Большой» проводится с 2013 г.

Именно матрешка, «сложенная» из нотных знаков - центр визуальной концепции «Большого», отражающая единство культурных ценностей двух славянских народов - России и Сербии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram