USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

На Западно-Чатылькинском месторождении Газпром нефти запущена новая высокоэффективная скважина. Перспективы большие

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, ввела в эксплуатацию 1ю высокоэффективную нефтедобывающую скважину новой кустовой площадки №4 Западно-Чатылькинского месторождения, входящего в ОГМ.

На Западно-Чатылькинском месторождении Газпром нефти запущена новая высокоэффективная скважина. Перспективы большие

Ноябрьск, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, ввела в эксплуатацию 1ю высокоэффективную нефтедобывающую скважину новой кустовой площадки №4 Западно-Чатылькинского месторождения.

Об этом Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз сообщил 16 июля 2018 г.

Новая скважина - высокотехнологичная, с протяженностью горизонтального участка 826 м.

Стартовый дебит скважины - более 350 т/сутки безводной нефти.

Успешному запуску скважины предшествовала длительная работа:

- была построена высокоточная геологическая модель участка недр. Ранее были проведены геофизические исследования и сейсморазведочные работы 3D на площади около 620 км2;

- проработана оптимальная схема транспортировки добываемого углеводородного сырья.

Схема не анонсирована, но известно, что доступ к этому автономному месторождению автотранспортом возможен только по автозимнику.

Соседнее Чатылькинское месторождение соединено межпромысловым нефтепроводом с ДНС-2 Ярайнерского месторождения, западнее которого проходит магистральный нефтепровод (МНП) Уренгой - Вынгапур - Самотлор.

Полученный результат подтверждает правильность выбранной стратегии освоения всего Западно-Чатылькинского участка недр.

На этой основе Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз прогнозирует высокую эффективность остальных 10 добывающих скважин, строительство которых запланировано на данной площадке в перспективе ближайших 2 лет.

Почву для уверенности в больших перспективах Западно-Чатылькинского месторождения дает опыт эксплуатации скважины куста 4-Бис, запущенной в июле 2017 г.

Скважина, пробуренная в аналогичных условиях залегания продуктивного пласта, дает стабильно высокий дебит - более 600 т/сутки безводной нефти.

Западно-Чатылькинское месторождение, открытое лишь в октябре 2016 г, расположено в Красноселькупском районе ЯНАО в бассейне реки Таз и входит в состав Отдаленной группы месторождений (ОГМ).

ОГМ включает в себя 6 месторождений - помимо Западно-Чатылькинского это Холмистое, Чатылькинское, Воргенское, Южно-Удмуртское и Равнинное.

Эти месторождения расположены в Красноселькупском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в 100-300 км на восток от г Ноябрьск.

Труднодоступность и удаленность активов от производственного центра в г Ноябрьск обусловило их название и целесообразность объединения в одну группу.

Принимая во внимание дальнейшие планы Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза по развитию ОГМ, геология которых во многом схожа с условиями Западно-Чатылькинского участка, дальнейшее освоение недр Пуровского района ЯНАО, станет одним из ключевых драйверов развития нефтедобычи в южной части Ямала.

Ожидается, что пик добычи на ОГМ будет достигнут в 2023-2026 гг и составит около 2 млн т/год нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram