USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.53

-0.41

Природный газ 1.686

0

...

ПНГ будет больше. РуссНефть ввела в эксплуатацию новый газопровод в ХМАО

РуссНефть ввела в промышленную эксплуатацию газопровод с Тагринского месторождения до компрессорной станции (КС) Варьеганская.

ПНГ будет больше. РуссНефть ввела в эксплуатацию новый газопровод в ХМАО

Радужный, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. РуссНефть ввела в промышленную эксплуатацию газопровод с Тагринского месторождения до компрессорной станции (КС) Варьеганская.

Об этом РуссНефть сообщила 16 июля 2018 г.

Протяженность линейной части газопровода, связывающего УПН ДНС-1 Тагринского месторождения и КС-3 Варьеганская, составляет 54,694 км.

По проектной документации на объекте предусмотрено 2 узла сбора конденсата, 2 узла камер пуска приема очистного устройства и 2 секущих узла.

Проектная мощность газопровода составляет 0,7 млрд м3/год.

Ввод новой нитки позволит вместе с действующей инфраструктурой обеспечить поставку газа в объеме до 2 млрд м3/год.

Инвестиции в проект составили более 3 млрд руб.

Новый газопровод построен под перспективный ресурс попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на Тагринском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Расширение газотранспортной инфраструктуры позволит РуссНефти увеличить и гарантировать бесперебойность поставок ПНГ по своим долгосрочным обязательствам.

Строительство газопровода УПН ДНС-1 Тагринского месторождения до КС-3 Варьеганская является частью газовой программы Варьеганнефти, дочки РуссНефти.

В 1м полугодии 2018 г на Варьеганском нефтяном блоке добыто 1,016 млрд м3 ПНГ.

Это позволило Варьеганнефти выполнить плановые показатели по добыче газа и обязательства по поставке гарантированных объемов ПНГ на Вынгапуровский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) СИБУРа.

Напомним, что поставки ПНГ на Вынгапуровский ГПЗ ведутся в рамках долгосрочного контракта, который был подписан в 2013 г между РуссНефтью и СИБУРом на период до 2025 г.

За весь срок действия контрактных обязательств поставки ПНГ запланированы на уровне выше 14,8 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram