USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.68

+0.83

Природный газ 1.752

+0.01

1 мин
...

Афипский НПЗ переработал 55 млн тонн нефти

Афипский НПЗ переработал 55 млн т. нефти, начиная с 2005 г., когда на предприятии завершился первый этап модернизации и завод вышел на промышленный уровень переработки сырья – 3 млн т. нефти в год.

Афипский НПЗ переработал 55 млн тонн нефти

Москва, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Афипский НПЗ переработал 55 млн т. нефти, начиная с 2005 г., когда на предприятии завершился первый этап модернизации и завод вышел на промышленный уровень переработки сырья – 3 млн т. нефти в год.

Об этом 13 июля 2018 г сообщает Афипский НПЗ.

Примечательно, что высокий производственный показатель был достигнут в год празднования 55-летия со дня основания предприятия.

На протяжении всей истории на НПЗ последовательно реализовывается программа развития технологических и хозяйственных объектов.

Так, за последние 10 лет на заводе были модернизированы объекты первичной переработки нефти, а также построены новые сливо-наливная эстакада и приемо-сдаточный пункт нефти, реконструированы резервуарные парки сырья и нефтепродуктов.

По итогам 2го этапа перевооружения мощность переработки завода достигла 6 млн т. в год.

В 2017 г. на предприятии была введена в эксплуатацию установка вторичной переработки сырья – комбинированная установка вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона (КУВПМ и ВГ). Новый технологический объект позволил заводу выпускать моторное топливо и бензин газовый стабильный.

Кроме того, отдельная секция КУВПМ и ВГ предназначена для производства газовой технической серы.

В ближайшей перспективе на Афипском НПЗ планируются строительство и ввод в эксплуатацию современных технологических объектов, благодаря которым мощность переработки нефти вырастет с 6 до 9 млн т. в год, а глубина переработки увеличится с 77% до 93%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram