USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.7

-0.13

Природный газ 1.736

-0.01

...

Газпром нефть и Э. Кустурица продолжают знакомить Сербию с русской музыкой

Газпром нефть и Э. Кустурица уже в 6й раз проведут в Сербии фестиваль русской музыки «Большой».

Газпром нефть и Э. Кустурица продолжают знакомить Сербию с русской музыкой

Белград, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. 14 июля 2018 г в этнографической деревне Мечавник в Сербии открывается 6й фестиваль русской музыки «Большой» - совместный проект сербского режиссера Э. Кустурицы и Газпром нефти.

Об этом Газпром нефть сообщила 13 июня 2018 г.

Дрвенград (Мечавник) находится в горном районе Златибор (национальный парк «Мокра гора»).

Это уникальный архитектурный проект Э. Кустурицы.

Этнодеревня построена для съемок фильма Э. Кустурицы «Жизнь как чудо» рядом со станцией узкоколейной железной дороги, которая когда-то соединяла Белград и Дубровник.

Мощенные булыжником улочки, деревянные домики и маленькая часовня, - все это создает в Дрвенграде уникальную атмосферу, которая в дни проведения «Большого» фестиваля гармонично дополняется концертами классической музыки на открытом воздухе.

Основная идея фестиваля - поддержка молодых музыкантов из Сербии и России.

В конкурсной программе фестиваля принимают участие 27 юных музыкантов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, гг Тюмень, Омск, Томск, Оренбург и Москва.

В течение 4 дней молодые музыканты будут состязаться в мастерстве исполнения русской классической музыки в категориях «фортепьяно», «струнные инструменты», «духовые инструменты» и «вокал» в 2 возрастных группах: 13-17 лет и 18-25 лет.

В состав жюри конкурса вошли: народный артист России пианист Ю. Розум, декан Музыкальной академии Восточного Сараево Д. Косорич, композитор и дирижер З. Комадина.

По традиции культурную программу «Большого» формируют выступления звезд классической музыки.

В 2018 г звездой «Русского вечера» станет пианист Д. Мацуев.

Кроме того, на сцене «Большого» выступят скрипачи Н. Радулович, Ю. Рахлин, Р. Симович, а также Симфонический оркестр «Большой» (дирижер И. Йосип).

Как всегда, помимо выступлений, известные музыканты будут проводить мастер-классы для молодых талантов из России и Сербии.

Гостей и участников фестиваля ждет спецпроект - музыкальное сопровождение немого фильма «Шахматная горячка» В. Пудовкина в исполнении гитариста Г. Лукаса.

Музыкальный фестиваль русской музыки «Большой» проводится с 2013 г.

Награды фестиваля - Золотая, Серебряная и Бронзовая матрешки.

Именно матрешка, «сложенная» из нотных знаков - центр визуальной концепции «Большого», отражающая единство культурных ценностей двух славянских народов - России и Сербии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram