USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

Укргаздобыча разорвала в Стокгольмском арбитраже договор о совместной деятельности с Карпатыгазом

После длительного судебного разбирательства Стокгольмский арбитраж принял частичное решение по иску Укргаздобычи к Карпатыгазу и его акционеру - Misen Enterprises о расторжении договора о совместной деятельности (ДСД).

Укргаздобыча разорвала в Стокгольмском арбитраже договор о совместной деятельности с Карпатыгазом

Киев, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. После длительного судебного разбирательства Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма принял частичное решение (partial award) по делу по иску Укргаздобычи к Карпатыгазу и его акционера - Misen Enterprises AB (Швеция) о расторжении договора о совместной деятельности (ДСД).

Об этом Нафтогаз сообщил 12 июля 2018 г.

Указанным решением суд расторг ДСД, чем удовлетворил 1 из требований Укргаздобычи.

Суд установил, что ДСД был нарушен как со стороны Misen Enterprises, которая не полностью внесла долю в ДСД - только 3,9 млн долл США из 12,5 млн долл США, так и со стороны Карпатыгаз, которое не поставило предусмотренные договором измерительные станции.

ДСД расторгнут из-за изменения обстоятельств и невозможности продолжать СД.

Укргаздобыча с 2015 г последовательно осуществляет курс на расторжение всех ДСД, которые систематически нарушались операторами таких договоров.

Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) осуществляет по этому поводу ряд производств.

До решения Стокгольмского арбитража Укргаздобыче удалось разорвать все ДСД, которые лишали компанию возможности пользоваться собственными скважинами, кроме 2 договоров, участниками которых являлся Карпатыгаз.

В то же время расторжение Стокгольмским арбитражем ДСД вернуло Укргаздобыче возможность полноценно пользоваться наибольшим количеством собственных скважин, находящихся по ДСД.

Напомним, что Укргаздобыча инициировала арбитражное рассмотрение дела по разрыву ДСД с Карпатыгазом и Misen Enterprises, а также по возмещению убытков от выполнения этого договора в Стокгольмском Арбитраже летом 2016 г.

Убытки, нанесенные бюджету Украины при выполнении ДСД между Укргаздобычей и Misen Enterprises, Генпрокуратура Украины тогда оценила в 626,528 млн грн.

В связи с этим Печерский районный суд г Киева наложил аресты на 8 дожимных компрессорных станций (ДКС) и другое нефтегазовое оборудование Карпатыгаза общей стоимостью около 4 млрд грн.

В ответ Карпатыгаз попросил суд обязать Укргаздобычу возместить убытки в 198,981 млн грн за отказ от выполнения договора на предоставления услуг добычи, подготовки и транспортировки углеводородов, заключенный между компаниями 20 апреля 2011 г.

Укргаздобыча прекратила поставлять газ, который должен был реализовываться в рамках ДСД Карпатыгазу в октябре 2016 г.

Напомним, что ранее по ДСД Карпатыгаз получал от Укргаздобычи около 700 млн м3/год газа на сумму около 100 млн долл США.

Изюминка конфликта в том, что по некоторой информации бенефициаром владельца Карпатыгаза и Misen Enterprises - компании Nellston Holdings Ltd и Norchamo Ltd является Д. Фирташ, находящийся в общеевропейском розыске.

Помимо этого в 2017 г в дело вступил Сбербанк лизинг Украина, дочка Сбербанка, обратившаяся в Хозяйственный суд Киева с просьбой взыскать с Укргаздобычи и ее партнеров по договору о совместной деятельности (ДСД) - шведкой Misen Enterprises и Карпатыгаза 1,4 млрд грн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram