USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.23

+0.02

Природный газ 1.723

-0.06

...

На совещании в Бованенково Газпром решил в 2019 г полномасштабное освоение уникального Харасавэйского месторождения Мегапроекта Ямал

Это то самое месторождение, на котором Газпром ранее планировал построить СПГ-завод, чтобы танкерами - газовозами доставлять потребителям.

На совещании в Бованенково Газпром решил в 2019 г полномасштабное освоение уникального Харасавэйского месторождения Мегапроекта Ямал

Бованенково, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром в 2019 г начнет полномасштабное освоение Харасавэйского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Такое решение было принято 12 июля 2018 г на совещании, которое А. Миллер провел в пос Бованенково.

Приятно, что такое судьбоносное решение принимается не в тиши московских или питерских кабинетов, а прямо на действующем промысле.

Даже 1 день на промысле позволяет почувствовать причастность к трудовым будням рядовых операторов газового промысла.

В поселок Бованенково привезли зампред правления Газпрома В. Маркелова, членов правления и начальников департаментов Газпрома, руководителей компаний Газпром добыча Надым, Газпром трансгаз Ухта, Газпромтранс, Газпром проектирование и ВНИПИгаздобыча.

Денег командировка десанта Газпрома в Бованенково, конечно, стоит, но и дело того стоит.

Руководитель должен быть на переднем крае, как когда-то Павка Корчагин.

Перед совещанием А. Миллер по-хозяйски осмотрел площадки строительства газового промысла №3 Бованенковского месторождения и объектов жизнеобеспечения на Харасавэйском месторождении.

Также 12 июля 2018 г А. Миллер провел рабочую встречу с врио губернатора ЯНАО Д. Артюховым.

Полуостров Ямал является стратегически важным регионом для Газпрома.

Здесь Газпром реализует Мегапроект Ямал, проект формирования нового центра газодобычи (ЦГД) из 32 месторождений с объемом до 360 млрд м3 газа.

Ямальский ЦГД становится крупнейшим в России и приходит на смену истощающимся месторождениям Надым-Пур-Тазовского региона.

Базовым для формирования Ямальского ЦГД является Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), где уже успешно работают 2 газовых промысла.

В 2018 г будет введен в эксплуатацию заключительный, 3й промысел, что позволит вывести месторождение на полку добычи газа - 115 млрд м3/год.

Харасавэйское газоконденсатное месторождение (ГКМ) расположено севернее Бованенковского, преимущественно на суше п-ва Ямал и частично (северная часть) - на шельфе Карского моря.

По размеру запасов газа месторождение относится к категории уникальных - 2 трлн м3 по категории С12.

На совещании было принято решение о начале в 2019 г полномасштабного освоения Харасавэйского месторождения.

Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи месторождения, начало добычи газа запланировано на 2023 г.

На полке добыча составит 32 млрд м3/год газа.

В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей.

Уже сейчас на Харасавэйском ГКМ созданы объекты жизнеобеспечения, в частности вахтовый жилой комплекс и электростанция собственных нужд.

Проектом обустройства предусмотрено строительство:

- установки комплексной подготовки газа (УКПГ),

- дожимной компрессорной станции (ДКС),

- кустов эксплуатационных газовых скважин,

- транспортной и энергетической инфраструктуры.

Скважины для разработки морской части месторождения будут буриться с берега.

Для транспортировки добытого на Харасавэйском ГКМ газа будет построен газопровод-отвод протяженностью около 100 км до Бованенковского НГКМ.

Согласно Распоряжения от 6 мая 2015 г. № 816-р. Схема территориального планирования трубопроводного транспорта, Харасавэйское ГКМ и Бованенковское НГКМ являются ресурсной базой для магистрального газопровода (МГП) Бованенково- Ухта.

Для любознательных напомним, что еще несколько лет назад Газпром на полном серьезе обсуждал проект строительства СПГ-завода мощностью 24 млн т/год СПГ на Харасавэе, с последующей транспортировкой СПГ танкерами -газовозами.

Но проект не пошел.

​То ли были опасения в невозможности регулярных рейсов танкеров-газовозов по студеному Карскому морю, то ли власти РФ решили передать рынок СПГ Г. Тимченко, но Газпром переориентировался на привычную доставку по МГП.

К слову, НОВАТЭК успешно реализовал проект ЯМАЛ СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

А хасавэйский газ будет поступать в Единую систему газоснабжения России.

Газпром уже приступил к проектным работам для расширения мощностей Северного газотранспортного коридора.

МГП Северный поток-2 - является частью Северного коридора.

Отдельное внимание на совещании было уделено логистике доставки грузов для обустройства Харасавэйского месторождения.

В период строительства сюда предстоит завезти более 1,5 млн т оборудования и материалов.

В зимний период для этого предполагается использовать железную дорогу Обская - Бованенково и зимнюю автодорогу от станции Карская до месторождения.

В летний период доставку до портопункта Харасавэй обеспечит морской и речной транспорт.

Газпрома уделяет внимание промышленной безопасности, сохранению уникальной арктической природы.

Месторождение характеризуется сложными геокриологическими условиями, в т.ч большой толщиной слоя вечной мерзлоты и высокой засоленностью грунта, что осложняет создание промышленных объектов.

Чтобы исключить риски оттаивания мерзлоты предполагается:

- использовать парожидкостные охлаждающие установки;

- при добыче газа предусмотрено использование теплоизолированных насосно-компрессорных и обсадных труб в конструкции скважин.

Замкнутые системы водоснабжения позволят избежать загрязнения почвы и водоемов.

Линейные коммуникации месторождения будут оборудованы специальными переходами для свободного перемещения стад оленей и миграции диких животных.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram