USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81.02

+0.7

Природный газ 2.208

-0.07

...

ФАС будет использовать регуляторное воздействие при росте цен на нефтепродукты

ФАС не исключает введения регуляторного воздействия на рынке нефтепродуктов в случае, если рост цен на них будут опережать инфляцию.

ФАС будет использовать регуляторное воздействие при росте цен на нефтепродукты

Тула, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает введения регуляторного воздействия на рынке нефтепродуктов в случае, если рост цен на них будут опережать инфляцию.

Об этом 12 июля 2018 г сообщил замруководителя ФАС Д. Фесюк, который в четверг проводил в Туле совещание по вопросам развития конкуренции.

По его словам, очевидно, что удалось стабилизировать ситуацию с ценами на рынке нефтепродуктов.

Однако отдельные действия поставщиков демонстрируют сегодня разбалансировку оптовых и розничных рынков нефтепродуктов.

В этой связи ФАС сейчас проводит глубокий анализ, является ли это естественным процессом, или это влияние недобросовестных участников рынка, прежде всего розничного.

Д. Фесюк сообщил, что в любом случае, ФАС будет удерживать такой же показатель, как и раньше, отметив, что цены на нефтепродукты никогда не выходили за показатели инфляции.

В этой связи, если этот показатель не будет достигнут естественным образом, ФАС будет вынуждена выходить на регуляторное воздействие.

По всем фактам завышения цен на моторное топливо органы ФАС проводят проверку.

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 г выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении - на 11,3%.

Как сообщалось рост цен на топливо в 5 раз превысил инфляцию.

Для сдерживания цен правительство РФ вынуждено было снизить с 1 июня 2018 г акцизы на бензин на 3 тыс руб/т и на дизтопливо на 2 тыс руб/т и отказаться от планового повышения акцизов на 700 руб с 1 июля 2018 г.

Кроме того, в конце мая 2018 г правительство договорились с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо и росте поставок на внутренний рынок, пригрозив в случае подорожания бензина повысить экспортную пошлину на нефтепродукты.

В конце июня 2018 г глава ФАС отметил стабилизацию цен на ГСМ.

Однако в некоторых регионах продолжаются скачки цен.

Так в Приморье в начале июля 2018 г они достигли отметки в 50 руб/л.

Это связывают с деятельностью независимых АЗС и их попыткой несколько увеличить свою маржинальность.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram