USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.717

0

2 мин
...

Правительство РФ разрешило Газпрому передать 2 месторождения в СП с РусГазДобычей

Правительство РФ одобрило передачу права пользования на 2 участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) РусГазАльянсу - СП Газпрома и РусГазДобычи.

Правительство РФ разрешило Газпрому передать 2 месторождения в СП с РусГазДобычей

Правительство РФ одобрило передачу права пользования на 2 участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) РусГазАльянсу - СП Газпрома и РусГазДобычи.

Соответствующее распоряжение 11 июля 2018 г подписал премьер-министр РФ Д. Медведев.

Согласно распоряжению, СП РусГазАльянс передается право пользования участками недр федерального значения, включающими Семаковское и Северо-Парусовое месторождения.

Эти участки недр расположены на территории Тазовского и Надымского районов ЯНАО и в акватории Тазовской губы Карского моря.

Ранее передаваемые лицензии принадлежали Газпром добыча Ямбург.

РусГазДобыча - компания спецназначения, созданная Национальной химической группой (НХГ) для повышения эффективности производственной цепочки, получения доступа к сырью, а также инвестирования в сырьевые и перерабатывающие производственные мощности.

Сотрудничество с Газпромом компания начала в 2016 г.

В сентябре 2016 г Газпром и РусГазДобыча подписали основное соглашение об условиях реализации совместного проекта по разработке Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в ЯНАО.

В апреле 2017 г для реализации проекта Газпром и РусГазДобыча учредили совместную проектную компанию - РусГазАльянс.

Принять окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проектам разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений Газпром планирует в октябре-ноябре 2018 г.

Начать добычу газа на месторождениях в ЯНАО РусГазАльянс планирует с 2021 г.

У Газпрома и РусГазДобычи есть еще 1 совместный проект.

В мае 2017 г компании подписали меморандум о совместной работе на месторождениях Тамбейского кластера.

Документ предусматривает реализацию проектов развития газохимического производства на базе запасов и ресурсов ачимовских и валанжинских залежей.

Соглашение закрепляет условия совместной работы на прединвестиционном этапе проектов, а также предусматривает изучение возможности и оценки экономической целесообразности создания совместного предприятия для их реализации.

Таким образом Газпром выполнил поручение президента РФ В. Путина о привлечении российских партнеров к освоению запасов месторождений Тамбейской группы.

Запасы Тамбейского кластера богатые - речь идет о 6,7 трлн м3 газа.

В 2017 г по итогам проведенных геологоразведочных работ (ГРР) прирост запасов газа по категориям А+В11 на Тамбейском месторождении составил 395,5 млрд м3.

Также было установлено, что ранее считавшиеся самостоятельными Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения представляют собой единое Тамбейское месторождение.

Новые запасы позволят реализовать новые проекты в сфере сжижения и переработки газа, а также газохимии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram