USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.52

-0.53

Природный газ 1.833

+0.02

...

На энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС введена в эксплуатацию новая перегрузочная машина

На энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС осуществлена 1я операция с помощью новой перегрузочной машины. В рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) она произвела вывоз отработанного топлива для отправки на завод регенерации.

На энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС введена в эксплуатацию новая перегрузочная машина

Воронеж, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. На энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС осуществлена 1я операция с помощью новой перегрузочной машины. В рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) она произвела вывоз отработанного топлива для отправки на завод регенерации.

Об этом 11 июля 2018 г сообщил Росэнергоатом.

Модернизированная перегрузочная машина весом 40 т с электронной системой управления пришла на смену агрегату, смонтированному в 1980 г.

Это 1 из этапов модернизации энергоблока, в результате которого усилился контроль над процессом работы с ядерным топливом.

Перегрузочная машина собрана в единственном экземпляре в г Волгодонске в Ростовская области на предприятии Полесье специально для энергоблока №5 Нововоронежской АЭС.

Разработчик перегрузочной машины и ее программного обеспечения - компания Диаконт из г Санкт-Петербург.

Теперь все работы с ядерным топливом ведутся с помощью телекамеры, установленной в опускаемой части аппарата.

Управляет процессом специально подготовленный и аттестованный оператор.

По словам ведущего инженера по ремонту и эксплуатации цеха централизованного ремонта Нововоронежской АЭС, эта машина уникальна, теперь точность наведения прописана в программном управлении, все координаты отбиты, контролируется усилие.

Управление машиной стало проще, сократилось время работ, весь процесс контролируется автоматикой, как следствие, повысился и главный приоритет работы энергоблока - безопасность.

Планово-предупредительный ремонт на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС будет проводиться в течение 36 суток.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram