USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.717

0

...

Пока Норвегия ведет геологоразведку на шельфе Никарагуа, США борются за чистоту рядов Nicaraguan Petroleum Company (Petronic)

Известно, что в Никарагуа свирепствует политический кризис, и любое неосторожное действие может привести к печальным последствиям.

Пока Норвегия ведет геологоразведку на шельфе Никарагуа, США борются за чистоту рядов Nicaraguan Petroleum Company (Petronic)

Манагуа, 11 июл-ИА Neftegaz.RU. Известно, что в Никарагуа, некогда прогрессивной сандинистской стране, ныне свирепствует политический кризис, и любое неосторожное действие может привести к печальным последствиям.

В июле 2018 г политическая ситуация обострилась.

72-летний Д. Ортега вместе с женой обвиняется гражданами:

- в жестокости при подавлении демонстраций;

- в установлении кумовства, диктатуры;

- в практике жестоких репрессий, называя протестующих вандалами и террористами, которые пытаются уничтожить страну.

Ныне уже не все Сандинисты поддерживают Д. Ортегу, который постепенно превратился в диктатора.

Многие остаются Сандинистами, но не Ортегистами, то есть они продолжают поддерживать фронт Сандинистов Национального освобождения (FSLN), демократическую социалистическую политическую партию, возглавляемую Д. Ортегой, но не нынешнюю политику репрессий и насилия с его стороны.

Д. Ортега - один из лидеров Сандинистской революции 1979 г, свергнувшей проамериканского диктатора А. Сомосу, сейчас сам становится объектом недовольства граждан страны.

На фоне этого норвежская компания Equinor (Statoil) 26 июня 2018 г безмятежно начала поиск около 300 млн баррелей нефти.

Об этом 27 июня 2018 г поведала государственная компания Nicaraguan Petroleum Company (Petronic).

Предполагается, что шельф Никарагуа богат углеводородами.

У бравых викингов есть никарагуанский опыт.

В 1990х г Statoil проводила исследования, подтвердившие наличие нефти на континентальном шельфе Карибского моря на площади около 50 тыс км2 .

WesternGeco - ныне дочка Schlumberger, тогда бодро интерпретировала сейсмические данные.

Ныне поисково - разведочные работы осуществляется с помощью научно-исследовательского судна (НИС) Polarcus Asima, которое 26 июня зашло в порт Коринто, расположенный на тихоокеанском побережье Никарагуа.

Equinor (Statoil) еще в сентябре 2016 г говорила о возможном наличии 300 млн барр извлекаемой нефти.

В ноябре 2017 г было подписано соглашение с правительством Никарагуа.

Equinor и Petronic рассчитывают, что НИС Polarcus Asima с использованием 3D сейсмики подтвердит нефтеносность шельфа морского участка недр в Тихом океане.

Площадь проведения работ - 15,955 тыс км2.

Однако планы Equinor и Petronic могут быть нарушены.

Через неделю после начала ГРР на никарагуанском шельфе Тихого океана власти США включили предсовдира Petronic Х. Лопеса в список Магницкого, обвинив его в серьезных нарушениях в области прав человека и коррупции в Никарагуа.

На практике это означает блокирование любых активов Х.Лопеса, находящихся в юрисдикции США, и запрет физическим и юридическим лицам США на заключение с ним любых сделок.

Х.Лопес стремительно ушел в отставку, и уже 10 июля на пост главы компании заступил Р. Умберто, с которым Equinor придется заново выстраивать отношения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram