USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Росатом прошел в следующий этап конкурса на строительство АЭС в Саудовской Аравии

Росатом вошел в шорт-лист для прохождения следующего этапа конкурса на строительство атомной электростанции (АЭС) в Саудовской Аравии.

Росатом прошел в следующий этап конкурса на строительство АЭС в Саудовской Аравии

Москва, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Росатом вошел в шорт-лист для прохождения следующего этапа конкурса на строительство атомной электростанции (АЭС) в Саудовской Аравии.

Об этом Росатом сообщил 9 июля 2018 г.

Росатом предлагает построить в Саудовской Аравии АЭС с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+, которые соответствуют постфукусимским требованиям.

Росатом и минэнерго Саудовской Аравии подписали 5 октября 2017 г в г Москве программу сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

Тогда же глава Росатома А. Лихачев заявил в рамках Российской энергетической недели, что Саудовская Аравия начала процедуру выбора компании для строительства 1й крупноблочной атомной станции в стране - так называемый парад вендоров.

Росатом направила саудовской стороне предложения по строительству АЭС в Саудовской Аравии.

Министр энергетики РФ А. Новак на заседании межправительственной комиссии России и Саудовской Аравии 2 ноября 2018 г в г Эр-Рияде сообщил, что Росатом заинтересован в создании ядерной инфраструктуры в Саудовской Аравии, в т.ч в строительстве 16 атомных блоков.

А. Новак отметил, что Росатом подал заявку на участие в тендере на строительство 2х атомных блоков.

14 декабря 2018 г Россия и Саудовская Аравия подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

В соответствии с документом Россия и Саудовская Аравия намерены сотрудничать в области сооружения реакторов малой и средней мощности, которые могут использоваться как для выработки энергии, так и для опреснения морской воды.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, объявившая тендер на строительство 1й АЭС в стране, рассчитывает, что итоги будут объявлены в 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram