USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.03

+0.11

Природный газ 1.754

+0.03

...

РЖД модернизирует инфраструктуру в Коми в ходе строительства Северного широтного хода

РЖД модернизирует железнодорожную инфраструктуру и социальные объекты в рамках строительства Северного широтного хода, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги для вывоза грузов с месторождений Ямала.

РЖД модернизирует инфраструктуру в Коми в ходе строительства Северного широтного хода

Сыктывкар, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. РЖД модернизирует железнодорожную инфраструктуру и социальные объекты в рамках строительства Северного широтного хода (СШХ), который соединит Северную и Свердловскую железные дороги для вывоза грузов с месторождений Ямала.

Об этом 9 июля 2018 г сообщил замначальника Северной железной дороги Т. Шалашнев на встрече с главой Коми С. Гапликовым.

Необходимо построить разъезды на однопутных участках, оборудовать современными системами сигнализации и автоблокировки линию Чум - Обская.

Определен перечень станций, где нужно удлинить приемо-отправочные пути и участки, требующие усиления земляного полотна.

На повестку дня выходят и социальные вопросы по привлечению дополнительного контингента работников с учетом перспектив проекта СШХ.

Как добавил зампредседателя правительства Коми - министр инвестиций, промышленности и транспорта Н. Герасимов, на протяжении участка Коноша - Котлас - Чум - Лабытнанги для обеспечения СШХ потребуется модернизация и строительство как железнодорожной инфраструктуры, так и объектов социального обеспечения.

По словам главы региона, проект крайне важен для республики, правительство Коми готово оказать максимальное содействие в решении возникающих вопросов.

С учетом перспективы трудоустройства местных жителей правительство региона готово провести обучение специалистов.

В марте 2018 г правительство Коми и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве на 2018-2022 г, в котором прописано взаимодействие по строительству СШХ и развитию подходов к нему.

Северный широтный ход - проект строительства железной дороги длиной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги, даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямала.

Начало строительства запланировано на 2018 г.

В мае 2018 г стартовало строительство 1й из ключевых частей СШХ - моста через р Обь.

Строительство СШХ по маршруту Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево - планируется осуществить с 2019 по 2023 г.

Плановый объем перевозок - свыше 20 млн т, большая часть из которых приходится на газовый конденсат и нефтеналивные грузы.

По оценкам РЖД общая стоимость реализации проекта создания железнодорожной части СШХ составит 235,9 млрд руб.

Общие вложения оцениваются в 260 млрд руб.

Напомним, что строительство СШХ обсуждается с 2006 г.

Однако сроки сдачи проекта не раз переносились.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram