USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.32

+0.16

Природный газ 1.679

-0.07

...

Роснефть на Ямале обустроит Южную залежь Харампурского газового месторождения

Омский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проектов обустройства Харампурского газового месторождения в части освоения Южной залежи.

Роснефть на Ямале обустроит Южную залежь Харампурского газового месторождения

Омск, 9 июл - ИА Neftegaz.RU. Омский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проектов обустройства Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в части освоения Южной газовой залежи.

Об этом Главгосэкспертиза сообщила 9 июля 2018 г.

Подтверждено, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Разработка газовой залежи Харампурского НГКМ - важный шаг реализации газовой стратегии Роснефти.

Газ Харампурского месторождения станет 1 из основных источников поставок по долгосрочным контрактам компании.

Суммарные запасы газа по категориям АВС12 могут составлять 903 млрд м3.

Пока в разработке находятся лишь северная и южная часть Харампурского НГКМ с извлекаемыми запасами нефти до 88 млн т, где ведется добыча нефти.

Проектами ныне предусмотрены работы по обустройству кустовых площадок №20 и №21 Харампурского НГКМ.

На кустовой площадке №20 обустроят 7 добывающих и 2 нагнетательные скважины, а на №21 - 9 добывающих и 2 нагнетательные скважины.

На обеих площадках проложат нефтегазосборные трубопроводы и высоконапорные водоводы, высоковольтные линии электропередач (ЛЭП) и автомобильные дороги.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств Роснефти.

Еще в 2013 г совет директоров Роснефти утвердил интегрированный проект разработки газовых залежей Харампурского НГКМ.

Пилотную добычу газа из туронской залежи мелового периода на Харампурском НГКМ Роснефть начала в 2014 г, но с ее полномасштабным освоением компания так и не определилась.

Для дальнейшего развития проекта, Роснефть привлекла своего проверенного партнера - BP.

В декабре 2017 г Роснефть и ВР договорились о реализации совместного проекта по освоению недр Харампурского и Фестивального участков недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Общие геологические запасы этих участков недр составляют более 880 млрд м3 газа, но большая часть запасов относятся к трудноизвлекаемым (ТРИЗ).

В апреле 2018 г BP Russian Investments Limited, дочка ВР, купила у Роснефти 49%-ную долю участия в Харампурнефтегазе.

В мае 2018 г, Омский филиал Главгосэкспертизы уже выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проекта обустройства Харампурского НГКМ в части освоения Сеноманской залежи и участка Туронской залежи

Харампурское НГКМ расположено в юго-восточной части ЯНАО в 660 км к Востоку от г Салехард в районе Полярного круга и входит в Харампурскую группу месторождений, включающей Фестивальное, Южно-Харампурское, Харампурское месторождения, а также более 20 перспективных структур.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram