USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 82.04

-0.49

Природный газ 2.054

-0.04

3 мин
...

Неутомимо. Нафтогаз направил Стокгольмский арбитраж иск с требованием о пересмотре тарифа на транзит по контракту с Газпромом. Голосовать!

Малоадекватны действия властей Украины на фоне приближающейся встречи РФ-ЕС -Украины по газу. Согласитесь!

Неутомимо. Нафтогаз направил Стокгольмский арбитраж иск с требованием о пересмотре тарифа на транзит по контракту с  Газпромом. Голосовать!

Киев, 6 июл- ИА Neftegaz.RU. Речь идет о требовании пересмотра тарифа на транзит по контракту с Газпромом.

Об этом Нафтогаз сообщил 6 июля 2018 г.

Условия транзитного контракта между Нафтогазом и Газпромом позволяют сторонам требовать пересмотра тарифа, если:

- на газовом рынке Европы произошли существенные изменения,

- когда тариф не соответствует европейскому уровню.

В своем решении от 28 февраля 2018 г Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование Нафтогаза о пересмотре тарифа, иск о котором Нафтогаз подал еще в 2016 г.

В 2016 г Украина уже увеличила стоимость транзита российского газа в 1,5 раза, но показалось мало.

Газпрому пришлось бы увеличить плату за транзит на 4 млрд долл США/год, если бы иск был удовлетворен.

Отказ Арбитража сильно взволновал Нафтогаз, ведь топ-менеджеры уже получили многомиллионные премии в долл США за успешное сутяжничество с Газпромом.

Ладно бы Газпром отказывался от перспективного сотрудничества с властями Украины после 2019 г, когда будет построен магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2.

Так нет же, на всех перекрестках А. Миллер твердит, что Газпром готов продолжать транзит российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины и после 2019 г.

Речь идет о 15 млрд м3/год газа, но при благоприятном раскладе объемы могут вырасти до 25-30 млрд м3/год.

Сейчас самое время договариваться.

Ведь, если не договориться, то после прекращения транзита российского сетевого газа стоимость ГТС Украины рухнет в 5 раз.

Еще в 2016 г А. Коболев откровенно поведал, что власти Украины не будут прекращать транзит российского газа.

Но сейчас власти Украины все делают с точностью до наоборот, лишь усиливая недопонимание и раздражение властей РФ.

Понятно, что в таких условиях Газпром 5 марта 2018 г был просто вынужден направить Нафтогазу официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов и на поставку, и транзит газа.

Время на то, чтобы договориться, прошло, так что процесс расторжения уже идет.

В марте 2018 г Нафтогаз дерзко направил Газпрому запрос о пересмотре тарифа и инициировал переговоры соответствии с контрактом.

Но, по мнению Нафтогаза, Газпром занял на переговорах неконструктивную позицию, своими действиями просто вынудив Нафтогаз обратиться в арбитраж, как предусмотрено контрактом.

А предложение Нафтогаза Газпрому о снижении стоимости транзита лишь при условии транспортировки на уровне 110 млрд м3/год- это конструктивно?

При этом, власти Украины утверждают, что в 2020 г тарифы по украинской ГТС будут снижены в 10 раз и будут дешевле тарифов на прокачку газов по МГП Северный поток-2 в 4 раза. Это как понимать?

При этом, в апреле 2018 г зампред правления Газпрома А. Медведев в ходе телефонной конференции, посвященной итогам работы Газпрома в 2017 г, поведал о надежде Газпрома на конструктивные переговоры с властями Украины.

Уже и М. Шефчович заявил в мае 2018 г на форуме GLOBSEC в г Братиславе поведал о том, что Украина будет искать приемлемые для Газпрома решения по транзиту.

1 июня 2018 г Нафтогаз анонсировал решения по транзиту.

Газпром конструктива не дождался.

Впрочем, 17 июля 2018 г в г Берлине состоится очередная 3-сторонняя встреча по поставкам российского газа через ГТС Украины.

Может быть удастся договориться?

А пока Нафтогаз требует ретроактивного пересмотра тарифа с марта 2013 г и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долл США без учета %.

Любопытно, что эти денежные требования постоянно меняются:

- в 2016 г премьер В. Гройсман твердо оценил в 53 млрд долл США убытки от газового контракта, подписанного в 2009 г с Россией;

- в 2016 г - требование составляло 6,2 млрд долл США, путем ретроактивного пересмотра транзитного контракта за 2009-2019 гг;

- в апреле 2018 г - А. Коболев эпистолярно поведал В. Гройсману, что возможная компенсация от пересмотра тарифа на транзит российского газа составляет 15 млрд долл США.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram