USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.54

+0.1

Природный газ 2.114

-0.01

2 мин
...

В цифровом формате. Казахстан централизовал диспетчерское управление потоками нефти и запустил ГНПС Кенкияк

Проект по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам (МНП) КазТрансОйла официально завершен.

В цифровом формате. Казахстан централизовал диспетчерское управление потоками нефти и запустил ГНПС Кенкияк

Источник: КазТрансОйл

Астана, 6 июл - ИА Neftegaz.RU. Проект по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам (МНП) КазТрансОйла официально завершен.

4 июля 2018 г председатель правления ФНБ Самрук-Қазына А. Есимов дал старт работе нового Главного диспетчерского управления (ГДУ) КазТрансОйла.

В новом ГДУ в г Астана централизовано и цифровизовано управление потоками нефти по системе МНП на территории Казахстана.

Спектр возможностей цифрового ГДУ очень богатый.

Проект по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти путем перевода диспетчерских функций из регионов в ГДУ КазТрансОйл завершился в конце 2017 г.

Напомним, что существовавшая ранее структура диспетчерского управления в КазТрансОйле представляла собой 4-уровневую иерархию: местные диспетчерские пункты (МДП), районные диспетчерские пункты, центральные диспетчерские пункты и ГДУ в г Астане.

В настоящее время в структуре представлены только МДП и ГДУ, последовательно оптимизированы 2 уровня.

Реализация проекта позволила КазТрансОйлу напрямую управлять грузопотоками нефти в 11 областях Казахстана.

Таким образом была завершена реализация проекта по внедрению системы диспетчерского контроля и управления грузопотоками SCADA, который был осуществлен в КазТрансОйл в 2006 г.

На всех участках трубопроводов КазТрансОйла из ГДУ КазТрансОйл в режиме онлайн осуществляется контроль приема и сдачи нефти, налив нефти в порту Актау и на железнодорожных эстакадах компании.

В ходе церемонии А. Есимов из ГДУ осуществил запуск после реконструкции головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) Кенкияк в Актюбинской области.

ГНПС Кенкияк была реконструирована в рамках 2й очереди 2го этапа проекта строительства системы МНП Казахстан - Китай.

Этот проект нацелен на увеличение производительности участков Атырау - Кенкияк и Кенкияк - Кумколь до 20 млн т/год нефти.

Благодаря новым мощностям ГНПС Кенкияк существенно расширились возможности транспортировки нефти на экспорт в направлении Китая.

В ходе реконструкции ГНПС Кенкияк были построены и реконструированы:

- резервуарный парк суммарной емкостью 40 тыс м3,

- магистральная насосная станция с установкой 2 магистральных насосных агрегатов,

- подпорная насосная с установкой дополнительного (3го) насосного агрегата,

- комплектная установка частотного регулирования и плавного пуска электродвигателя,

- станция пожаротушения, системы безопасности, молниеотводы и др объектов, предназначенные для обеспечения надежной работы ГНПС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram