USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Арбитражный Суд г Стокгольма подтвердил PGNiG право требовать что-то у Газпрома

Специальный Арбитражный суд в Стокгольме вынес частичное решение о том, что договорное условие для PGNiG, в части пересмотра цены на газ, поставляемый Польше в соответствии с Ямальским Контрактом, имеет право быть. Голосовать!

Арбитражный Суд г Стокгольма подтвердил PGNiG право требовать что-то у Газпрома

Варшава, 2 июл-ИА Neftegaz.RU. Специальный Арбитражный суд в Стокгольме вынес частичное решение о том, что договорное условие для PGNiG, в части пересмотра цены на газ, поставляемый Польше в соответствии с Ямальским Контрактом, имеет право быть.

Об этом 30 июня 2018 г сообщает PGNiG.

Речь идет о возможности требования PGNiG снижения цены долгосрочного контракта, по которому российский сетевой газ поставляется Газпромом в Польшу по магистральному газопроводу МГП Ямал-Европа (там его называют Ямальский контракт).

Ранее Газпром отвергал любую возможность такого пересмотра, что печалило поляков, считавших, что цена этого контракта для PGNiG значительно выше цен на рынках Западной Европы.

Суд удовлетворил аргументы польской компании, лишь указывающие на возможность требования снижения контрактной цены, и отверг аргументы Газпрома в поддержку невозможности такого.

Дико удовлетворенные решением поляки уже сообщили об ожидании снижения цены договора до уровня рыночных цен, в тч ретроактивного.

Этих европейцев не понять.

Когда цена сетевого газа из РФ, привязанного к цене нефти, была выше спотовой, они требовали снижения цены сетевого газа.

Ныне, когда цена на споте нередко выше цены сетевого газа по долгосрочным контрактам, они все -равно требую снижения цены на сетевой газ.

Это как в басне И. Крылова про волка и ягненка, - ты виноват уже тем. что хочется мне кушать.

Но Россия - не ягненок, а Польша уж тем более - не волк.

Эпопея по пересмотру цен началась еще в 2012 г.

Предположив, что контрактная цена не отражала рыночные уровни цен на газ, еще в 2014 г PGNiG применила предусмотренную контрактом опцию пересмотра цены, но Газпром дерзко отказался.

После истечения срока ожидания пересмотра цен в мае 2015 г PGNiG анонсировала арбитражный спор, и в феврале 2016 г подала исковое заявление против Газпрома и Газпром экспорта в Арбитражный суд г Стокгольма..

Ямальский контракт, подписанный в 1996 г до 2022 г, предусматривает поставку примерно 10 млрд м3/ год газа.

В соответствии с гронингенским условием Бери-или-плати PGNiG должна принимать от Газпрома не менее 8,7 млрд млрд м3/ год газа.

Но Польша активизировала поставки американского СПГ по неанонсированным ценам.

Поставка 1й партии СПГ в Польшу случилась в декабре 2015 г из Катара.

Газпром откровенно печалится, потому что представляется очевидным то, что американский СПГ априори дороже российского сетевого газа.

И причины активности Польши в части закупок американского СПГ связаны не с диверсификацией, а с банальной русофобией.

Более опрошенных читателей Neftegaz.RU считают попытки пересмотра цен на газ русофобией.

На фоне покупки дорогущего СПГ из США, попытки снизить стоимость поставок российского сетевого газа - это не комильфо.

Да и тень на Арбитраж наносит, впрочем викинги в этом случае поступили довольно деликатно.

В 2017 г СПГ, доставленный из США, Норвегии и Катара, составил 13% от общего объема импорта PGNiG.

Если покупки американского СПГ выглядят удручающими, то строительство Балтийского газопровода, по которому с 2022 г может начаться поставка сетевого газа, добываемого в Норвегии, в тч с активов PGNiG, выглядит вполне нормальным бизнес-проектом.

На шельфе Норвегии поляки уже 10 лет имеют доли участия в добывающих активах, и владеют 21 лицензией.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram