USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.519

0

3 мин
...

П. Сийярто нелестно отозвался о ситуации с газопроводом Северный поток-2 в кулуарах World Gas Conference в г Вашингтоне. Голосовать!

В отличие от А. Новака венгерский глава МИД и торговли П. Сийярто был назначен одним из ключевых спикером на World Gas Conference, проходящей 25-29 июня 2018 г в г Вашингтоне. Голосовать!

П. Сийярто нелестно отозвался о ситуации с газопроводом Северный поток-2 в кулуарах World Gas Conference в г Вашингтоне. Голосовать!

Источник: Magyar Külügyminisztérium

Вашингтон, США, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. Глава МИД и торговли Венгрии П. Сийярто в кулуарах World Gas Conference заявил о некорректном отношении ЕС к магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-2.

Об этом он поведал журналистам 27 июня 2018 г в г Вашингтоне.

П. Сийярто вместе с М. Шефчовичем и др гражданами участвовал 27 июня 2018 г в панельной дискуссии: Энергетическое будущее Европы.

На этой дискуссии обсуждались важные вопросы:

  • Развитие и последствия энергетического пакета,
  • Роль газа в будущей европейской энергетической смеси,
  • Развитие внутренней инфраструктуры и пропускной мощности нефтегазовых терминалов,
  • Создание долгосрочного партнерства с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ),
  • Роль газа в борьбе с изменением климата,
  • Безопасность поставок, диверсификация маршрутов поставок и роль СПГ,
  • Дальнейшее развитие хабов и ценовых механизмов.

Вы можете понять, почему на эту дискуссию не позвали представителей России, которая закрывает Европе около 30% потребности в природном газе? Есть еще и поставки нефти и тд.
Отсутствие в панельной дискуссии россиян выглядит странно, не так ли?
Вероятно, это понял и венгерский министр.


Впрочем, понял он это давно.
Еще в 2016 г на встрече с А. Хохштейном в г Вашингтоне бравый венгерский министр назвал оскорбительными для Венгрии двойные стандарты ЕС в отношении МГП Южный поток.

Тезисы от П. Сийярто (Péter Szijjártó) на вопрос: может ли Дания остановить МГП Северный поток-2:

  • Евросоюз применяет двойные стандарты в вопросе реализации проекта МГП Северный поток-2 и других проектов из России;
  • Венгрия не является частью проекта МГП Северный поток - 2, поэтому не может сопротивляться позиции некоторых европейских стран;
  • существуют неприемлемые двойные стандарты;
  • Еврокомиссия уже убила проект МГП Южный поток, хотя тот способствовал бы диверсификации маршрутов поставки газа для Центральной Европы;
  • теперь мы снова не видим поощрения со стороны ЕК, хотя нет причин, из-за которых следовало бы этот проект снова остановить;
  • нет необходимости расширять пропускную мощность газотранспортной системы Венгрии для приема газа из МГП Турецкий поток в случае его продления, так как венгерская ГТС и так очень развита.

Россия в 2014 г из-за позиции Болгарии и ЕК, запретивших прямую поставку сетевого газа морским газопроводом, прекратила работу по проекту МГП Южный поток пропускной мощностью 63 млрд м3/год газа, который мог бы пройти через Болгарию, Сербию и Венгрию.

Вместо этого сенсационно был анонсирован новый проект МГП Турецкий поток, из России по дну Черного моря в Турцию.

Однако более опрошенных читателей Neftegaz.RU считают сделку с Турцией правильной, хотя и вынужденной. Турки - мастера интриг.

МГП Турецкий поток предполагал строительство 4 ниток мощностью 15,75 млрд м3/год каждая.

В результате проект МГП урезан до 2х ниток, причем 1 нитка предназначена для поставок российского сетевого газа для внутреннего потребления в Турции, а 2я - для Европы.

Рассматривалось 2 маршрута продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток: Турция -Греция-Италия и Турция - Болгария -Сербия - Венгрия.

Добрые самаритяне из США мощно противостоят этим планам.

Складывается впечатление, что Газпром уже остановился на маршруте через Болгарию, то есть, практически, как в проекте МГП Южный поток, только меньшей пропускной мощности.

Если по МГП Турецкий поток все становится понятнее, то страсти по МГП Северный поток-2 стремительно разгораются, в тч из-за Дании.

Впрочем Газпром, похоже, давно готов к возможному отказу Дании по МГП Северный поток-2 и безмятежно развивает проект.

Печаль П. Сийярто понятна. Раньше ругали социализм, ныне оказалось, что и капитализм с европейским лицом ничуть не лучше.

Экономической логики нет в возможном отказе Дании дать разрешение на прокладку МГП Северный поток-2 в своих территориальных водах, но политический подтекст очевиден.

Страны Восточной может быть и не хотят обратно в коммунистический рай, но и беспринципность властей ЕС их, похоже, коробит.

Добавьте к этому миграционную политику ЕК, в результате которой на улицах гг Будапешт, Варшава, Прага и др появятся толпы арабских граждан и африканцев.

А это бывшим социалистическим странам совсем не нужно.

По поводу МГП Северный поток-2 уже даже высказался даже осторожный В. Никонов, уверенно заявив о возможности обойти воды Дании.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram