USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.45

+0.6

Природный газ 1.743

+0.01

...

ППБУ Полярная звезда и Северное сияние прибыли на точки бурения в Охотском море

Полупогружные плавучие буровые установки (ППБУ) Полярная звезда и Северное сияние прибыли на запланированные точки бурения в Охотском море.

ППБУ Полярная звезда и Северное сияние прибыли на точки бурения в Охотском море

Южно-Сахалинск, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Полупогружные плавучие буровые установки (ППБУ) Полярная звезда и Северное сияние прибыли на запланированные точки бурения в Охотском море.

Об этом Газпром флот, дочка Газпрома, сообщила 26 июня 2018 г.

До начала мобилизации на ППБУ произведен монтаж оборудования и завоз материалов для обеспечения предстоящих работ по строительству скважин.

Переход установок из порта базирования осуществлялся в составе буксирного каравана с использованием транспортно-буксирных судов (ТБС), в т.ч Сатурн и Нептун Газпром флота - традиционными спутниками этих ППБУ.

ТБС будут работать с ППБУ в течение всего бурового сезона.

Мобилизация ППБУ Полярная звезда и Северное сияние заняла 7 дней.

Караван достиг точки строительства скважин в установленные сроки.

На запланированные точки бурения в Охотском море ППБУ Полярная звезда и Северное сияние прибыли 23 июня 2018 г.

По прибытию произведено позиционирование ППБУ Полярная звезда и Северное сияние в соответствии с координатами планируемых скважин и балластировка установок до рабочей осадки.

По результатам проверки пусковой комиссией установки полностью готовы к строительству скважин в соответствии с поставленными производственными задачами.

В предстоящем сезоне Полярной звезде и Северному сиянию предстоит выполнить задачи по бурению эксплуатационных скважин на шельфе Охотского моря.

ППБУ Полярная звезда и Северное сияние - самоходные морские ППБУ катамаранного типа с 2 понтонами и 6 стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхнее строение.

Платформы способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м на глубине моря в интервале 70-500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см.

Основания установок были построены на Выборгском судостроительном заводе, а верхние надстройки построила и смонтировала Samsung Heavy Industries.

Основные технические характеристики ППБУ Полярная звезда и Северное сияние:

- длина верхнего строения 85 м, ширина 73 м,

- высота до верха вышки - 128 м, высота до верхней палубы 45,15 м.

- длина понтона 119 м, ширина 17 м, высота 10 м,

- диапазон осадки в режиме эксплуатации 21,5-23,5 м,

- водоизмещение в режиме эксплуатации 59,3 тыс т,

- переменная палубная нагрузка (минимальная) 5000 т,

- грузоподъемность буровой установки 650 т,

- мощность основной силовой установки 32 000 кВт,

- автономность 45 суток.

ППБУ Полярная звезда и Северное сияние были построены для освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря.

Штокмановский проект предполагал поставки трубопроводного газа в Европу и сжиженного природного газа (СПГ) в США.

Рыночная конъюнктура с тех пор сильно поменялась - сланцевая революция в США заставила отложить и серьезно пересмотреть проект.

В 2012 г проект был заморожен, но окончательно не закрыт - начать добычу газа на Штокмановском месторождении Газпром намерен уже в 2028 г.

А для ППБУ Полярная звезда и Северное сияние, строительство которых к моменту заморозки Штокмана было завершено, местом работы стал шельф о Сахалин, где платформы начали работать в 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram