USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.36

-0.61

Природный газ 1.821

-0.04

...

Старые песни. Коррупция, экология и вооруженный конфликт с Украиной и Балтией - европейские эксперты вновь заявили об опасности Северного потока-2

Европейские эксперты заявили о стратегической ошибке которую допускает Германия позволяя построить МГП Северный поток-2.

Старые песни. Коррупция, экология и вооруженный конфликт с Украиной и Балтией - европейские эксперты вновь заявили об опасности Северного потока-2

Берлин, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. Европейские эксперты снова заявили о стратегической ошибке которую допускает Германия позволяя построить магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2.

Об этом 25 июня 2018 г заявил 1 из европейских аналитических центров.

50 экспертов из 18 стран подготовили публичное обращение для Германии.

В нем они заявляют, что стратегия лоббирования российского правительства абсолютно ясна: оно хочет, чтобы западные деньги продолжали течь в направлении элиты Кремля, и усиливать свои рычаги влияния на ключевых европейских лиц, принимающих решения.

По их словам, Северный поток-2 станет стратегической ошибкой Германии на будущие десятилетия как минимум по 6ти причинам.

- сооружение этого дополнительного трубопровода увеличит политическую зависимость Германии от российской энергетики, дав России больше рычагов для стратегического шантажа.

- Северный поток-2 оставит в стороне союзников из стран Центральной и Восточной Европы и ослабит Североатлантический альянс. Северный поток-2 не только ставит под угрозу безопасность Украины, но также оказывает прямое влияние на безопасность стран Балтии. Это может дать тактическое преимущество российским вооруженным силам вплоть до возможности блокировать передвижение сил НАТО по морю в случае вооруженного конфликта с Эстонией, Латвией или Литвой. В сочетании с вооруженными силами в г Калининграде Северный поток-2 узаконивает присутствие российских вооруженных сил в регионе. Еще 1 проблема - ожидаемое повышение числа враждебных разведывательных мероприятий, связанных с самим строительством Северного потока-2

- таким образом Германия будет де-факто софинансировать военную машину России. Северный поток-2 не является обычным бизнес-проектом с Россией или даже с Газпромом, это деловая сделка с В. Путиным и его подельниками.

- Северный поток-2 усугубит стратегическую коррупцию в Европе. Уже давно вызывает тревогу степень проникновения российской разведки в разные структуры Германии. Ни 1 из действующих лиц с немецкой стороны в сделках Газпрома в ФРГ, в частности бывший сотрудник ГДРовской спецслужбы М. Варниг или бывший канцлер Г. Шредер, не становился объектом официального расследования или просто моральной изоляции в последнее десятилетие

- Северный поток-2 противоречит принципам Энергетического союза ЕС и явно является излишним. Его основная цель - оставить Украину без транзита. Но встает вопрос о том, насколько искренни немцы в своих обязательствах в рамках борьбы с климатическими изменениями. “Как может страна оправдывать предоставление компаниям возможности инвестировать в строительство инфраструктуры стратегического газопровода и заявлять при этом, что надо способствовать использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и повышению энергоэффективности.

- не менее важная причина - потенциальный экологический ущерб. Примерно 70% всего российского импорта газа в Европу будет проходить через 2 подводных трубопровода, которые уязвимы для терроризма, которые гораздо менее безопасны, чем существующие наземные маршруты. Опасения экологов и судебные иски, тем не менее, в расчет приняты не были.

Эксперты заявляю, что большинство стран Центральной и Восточной Европы очень хорошо понимают эту угрозу, но вместе с тем удивляются насколько лоббистские усилия России были успешными и как РФ удалось убедить большинства политического истеблишмента в Берлине, где проект МГП Северный поток-2 поддерживают крупнейшие политические партии.

Ранее, 25 июня 2018 г, стало известно, что Дания затягивает выдачу разрешения на строительство Северного потока-2 из-за давления США, которые стремятся освободить европейский рынок от российского трубопроводного газа, чтобы заполнить его своим СПГ.

Напомним, что Г. Шредер, недавно переизбранный на пост председателя совета директоров Роснефти, заявил, что занять такую должность в компании было для него большой честью.

Он также отметил, что это служит прекрасной мотивацией и вдохновляет его.

МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа.

Газопровод пройдет из России через Балтийское море до Германии, практически повторяя маршрут действующего МГП Северный поток и удвоив его мощность.

Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram