USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Замминистра энергетики РФ П. Сорокин выступил в ходе заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике

По словам замминистра, мер по корректировки системы акцизов на нефтепродукты и по завершению налогового маневра в нефтяной отрасли будет достаточно, чтобы в будущем удерживать цены на нефтепродукты в пределах инфляции.

Замминистра энергетики РФ П. Сорокин выступил в ходе заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ П. Сорокин выступил в ходе заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике по вопросу динамики цен на топливо.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 19 июня 2018 г.

П. Сорокин отметил, что ФАС России и Минэнерго России была проделана значительная работа, чтобы прийти к сбалансированному решению.

Он также подчеркнул, что вопросы ценового регулирования необходимо рассматривать в динамике, поскольку ограничивая инвестиционный потенциал в отрасли, можно получить снижение инвестиций в нефтегазовый сектор.

По словам замминистра, значительный рост цен на топливо в апреле-мае 2018 г был вызван рядом причин, ключевыми из которых стали:

- корреляция оптовых цен на топливо в РФ с мировыми ценами на нефть;

- рост акцизов на нефтепродукты.

Тем не менее, П. Сорокин позитивно оценил действия правительства: «в ситуации идеального шторма, когда цены быстро росли, правительство оперативно совместно с нефтяными компаниями договорилось о стабилизации ситуации. Компании, будучи ответственными участниками рынка и понимая все последствия проблем, значительно увеличили биржевые продажи. Ситуация в рознице стабилизировалась».

Кроме того, он отметил, что мер по корректировке системы акцизов на нефтепродукты и по завершению налогового маневра в нефтяной отрасли будет достаточно, чтобы в будущем удерживать цены на нефтепродукты в пределах инфляции.

Запасы топлива по его словам также находятся на достаточном уровне.

Напомним, что 18 июня 2018 г стало известно, что Правительство РФ прорабатывает возможность продления права кабмина повышать после 2019 г экспортную пошлину на моторное топливо до 90% в случае роста цен на бензин на внутреннем рынке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram