USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ОПЕК: если не увеличивать добычу, то может возникнуть дефицит нефти

ОПЕК ожидает, что во 2м полугодии 2018 г на мировом рынке может возникнуть дефицит нефти, если объемы добычи сохранятся на уровне мая 2018 г.

ОПЕК: если не увеличивать добычу, то может возникнуть дефицит нефти

Вена, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. ОПЕК ожидает, что во 2м полугодии 2018 г на мировом рынке может возникнуть дефицит нефти, если объемы добычи сохранятся на уровне мая 2018 г.

Об этом стало известно 19 июня 2018 г.

По неофициальном данным, такой прогноз был озвучен на заседании технического комитета ОПЕК прошедшего 18 июня 2018 г в г Вена.

Против увеличения объемов нефтедобычи в ходе встречи выступили представители Алжира, Ирана и Венесуэлы.

Напомним, что увеличение добычи нефти стало актуальным в свете падения добычи нефти в Венесуэле и санкций США в отношении Ирана.

Рост добычи нефти станет 1 из главных тем встречи стран-участниц соглашения ОПЕК и не-ОПЕК, которая пройдет 22-23 июня 2018 г в г Вена.

Россия и Саудовская Аравия предлагают с 1 июля 2018 г увеличить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на 1,5 млн барр/сутки.

Добыча нефти будет увеличена только на протяжении 3го квартала 2018 г, после чего участники соглашения определятся с дальнейшим планом действий.

Ранее глава Минэнерго РФ А. Новак охарактеризовал такой подход как целесообразный, поскольку в 3м квартале 2018 г ожидается рост спроса на нефть.

Вопрос возникает с тем как будет распределен дополнительный объем добычи.

Россия предлагает разделить его пропорционально квотам по снижению, т.е наиболее значительно сумеют увеличить добычу Россия и Саудовская Аравия.

А это не всем нравится.

Иран и Венесуэла отвергают планы ОПЕК, поскольку смягчение квот, фактически, произойдет за счет этих стран.

Ранее сообщалось, что к Ирану и Венесуэле примкнет Ирак, но в итоге свое недовольство озвучил Алжир.

Рассматривается и промежуточный вариант - наращивание добычи нефти на 300-600 тыс барр/сутки в течение ближайших нескольких месяцев.

Это позволит смягчить позицию несогласных.

ОПЕК стремится наладить сотрудничество с Россией и др участниками соглашения ОПЕК+.

Перспектива более тесной связи России с ОПЕК поможет уговорить Иран и Венесуэлу поддержать рост добычи во 2м полугодии 2018 г.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) в конце 2016 г в г Вена договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр/сутки с уровня октября 2016 г.

Соглашение стартовало с начала 2017 г и уже дважды продлевалось, последний раз - до конца 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram