USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.69

+89.69

Природный газ 1.898

+1.9

...

OMV планирует прекратить свою деятельность в Иране из-за американских санкций

Глава OMV заявил, что планирует прекратить свою деятельность в Иране на фоне растущих признаков того, что США готовятся восстановить санкции против Исламской республики.

OMV планирует прекратить свою деятельность в Иране из-за американских санкций

Вена, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Глава OMV заявил, что планирует прекратить свою деятельность в Иране на фоне растущих признаков того, что США готовятся восстановить санкции против Исламской республики.

Об этом Р. Зеле сообщил 15 июня 2018 г.

Глава OMV Р. Зеле заявил, что его компания планирует завершить проект геологических исследований в Иране, и не будет продолжать другие проекты.

По его словам, санкции США представляют собой гораздо больший риск для бизнеса OMV, чем любая возможная компенсация, которую может предложить Европа.

Любопытно, что ранее, 23 мая 2018 г вице-президент OMV Й. Плейнигер на общем собрании акционеров горделиво заявлял, что компания не остановит свои запланированные иранские энергетические проекты, несмотря на выход США из ядерной сделки.

Он отметил, что OMV внимательно наблюдает за развитием политической ситуации вокруг Ирана с участием США и Европейского союза (ЕС).

В мае 2018 г президент США Д. Трамп заявил, что Вашингтон выходит из ядерного соглашения 2015 г с Ираном.

Д. Трамп также заявил, что он введет в отношении Ирана самые масштабные санкции среди тех, которые когда либо были.

OMV начала свою деятельность в Иране в 2001 году, как оператор по геологоразведке на блоке Мехр на западе страны.

Она прекратила работу в 2006 г из-за санкций.

Но после отмены санкций OMV подписала Меморандум о взаимопонимании в мае 2016 г для проектов в районе Загрос в западном Иране и в провинции Фарс на юге.

В июне 2017 г OMV и Газпром нефть объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании для работы в нефтяном секторе Ирана в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2017).

Этим документом компании подтвердили взаимную заинтересованность в объединении усилий по предварительной оценке, и изучению геологического потенциала нефтяных месторождений на территории Ирана.

OMV присоединится к нескольким другим крупным европейским компаниям, которые объявили, что откажутся от своих инвестиционных планов в Иране из-за опасности попасть под новые санкции США.

Среди них Total, Engie, Maersk и ЛУКОЙЛ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram