USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.6

+1.22

Природный газ 1.66

-0.05

...

В день открытия чемпионата мира по футболу Д. Медведев провел рабочую встречу с И. Сечиным

Конечно, их пути нередко пересекаются, но что бы вот так просто И. Сечин пришел с докладом к Д. Медведеву - это вызывает изумление у обывателей.

В день открытия чемпионата мира по футболу Д. Медведев провел рабочую встречу с И. Сечиным

Москва, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр РФ Д. Медведев 14 июня 2018 г провел рабочую встречу с главой Роснефти И. Сечиным.

Об этом 14 июня поведало правительство РФ.

Теоретически, после этого можно ничего не писать, потому что сам факт такой встречи - это сенсация.

Конечно, их пути нередко пересекаются, но что бы вот так просто И. Сечин пришел с докладом к Д. Медведеву - это вызывает изумление у обывателей.

Встречи и раньше были, но - чрезвычайно редкие.

В ноябре 2017 г Д. Медведев вместо В. Путина прилетел к И. Сечину на церемонию ввода в эксплуатацию Кондинского месторождения, входящего в Эргинский кластер месторождений в ХМАО.

Но тогда был повод, на 22 ноября был назначен суд над А. Улюкаевым, на который И. Сечин не явился, и присутствие В. Путина вместе с непришедшим на суд свидетелем выглядело бы не комильфо.

С другой стороны, почему Д. Медведев не встретился В. Богдановым, В. Алекперовым или А. Дюковым?

В ходе встречи Д. Медведев и И. Сечин тепло поговорили о проблемах топливного рынка, в т.ч в контексте принимаемых правительством РФ решений по стабилизации цен на бензин.

Цены на нефтепродукты в РФ в последнее время резко возросли.

Тенденция к росту цен на топливо проявилась еще в конце 2017 г, но резкий рост начался в апреле 2018 г, когда бензин подорожал на 8% с начала 2018 г, а дизельное топливо - на 8,5%.

В мае 2018 г темп роста цен на бензин превысил уровень инфляции.

Правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на бензин на 3 тыс руб/т и на дизельное топливо на 2 тыс руб/т.

Также была достигнута договоренность с крупнейшими нефтяными компаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли цены на топливо будут зафиксированы на уровне 30 мая 2018 г.

В начале июня 2018 г Минфин предложил наделить правительство правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизельное топливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат обязательства о заморозке цен.

Но, как ни странно, правительство даже не поднимает вопрос снижения цены на нефтепродукты до доапрельского уровня. Злые языки утверждают, что рост цен на автотопливо - согласованная акция, в обмен на неповышение цен в период выборов президента.

К Роснефти на фоне роста цен возникли вопросы. Не сказать, чтобы очень серьезные.

В конце мая 2018 г Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Роснефти из-за снижения компанией объемов продаж нефтепродуктов, что в свою очередь, по мнению ФАС, могло привести к росту цен на бензин марок Аи-92 и Аи-95.

Справедливости ради надо сказать, что ФАС заинтересовалась не только деятельностью Роснефти.

Ведомство потребовало обосновать увеличение экспортных продаж бензина у дочек Газпрома, вопросы возникли и к другим нефтяным компаниям.

В настоящее время ситуация на топливном рынке понемногу стабилизируется.

На прошлой неделе Московская топливная ассоциация сообщила, что бензин в Москве стал дешеветь впервые с конца марта 2018 г.

О снижении цен на бензин заявила и ФАС.

Также в ходе встречи Д. Медведев и И. Сечин успели поговорить об итогах деятельности Роснефти за 2017 г, крупных текущих и перспективных проектах компании.

Напомним, что Роснефть в 2017 г увеличила добычу углеводородов на 6,3% по сравнению с 2016 г, до 281,7 млн тнэ.

Добыча нефти и газового конденсата увеличилась на 7,3% до 225,5 млн т.

Добыча газа Роснефти выросла на 2%, до 68,4 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram