USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Принять участие в строительстве НПЗ в Приморском крае могут китайские инвесторы

Власти Приморья не прекращают попыток найти подходящего инвестора для реализации проекта по строительству НПЗ в регионе. В проекте может принять участие китайская Sinomec.

Принять участие в строительстве НПЗ в Приморском крае могут китайские инвесторы

Владивосток, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Власти Приморья не прекращают попыток найти подходящего инвестора для реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в регионе. В проекте может принять участие китайская Sinomec.

Врио губернатора Приморского края А. Тарасенко и гендиректор китайской корпорации Sinomec Т. Чжунъи 13 июня 2018 г обсудили ряд крупных инвестпроектов.

В Приморском крае планируется построить завод модульного типа по производству дизеля и мазута, на последующих этапах - бензина.

Минимальная мощность переработки составит 1 млн т/год, в среднем - 2-3 млн т/год.

По словам А. Тарасенко, запасы нефти в регионе на сегодняшний день составляют около 100 млн т, залегающих примерно на 3,2 тыс м.

Он отметил, что необходимо произвести доразведку этого месторождения, и правительство региона ищет компанию, которая возьмется за эту работу - возможно, запасы больше.

Власти готовы рассматривать долевое участие в проекте китайских партнеров.

Также на встрече стороны обсудили ход развития в Приморье ТОР Нефтехимический и строительство предприятий по производству метанола и минеральных удобрений.

Т. Чжунъи сообщил, что на 4м Восточном экономическом форуме в Приморье в сентябре 2018 г китайская корпорация планирует подписать соглашения по участию в этих проектах.

Руководитель китайской корпорации выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество с Приморским краем и отметил, что предлагаемый проект по разработке месторождения и строительства завода интересен для китайской компании.

Напомним, что 10 июня 2018 г А. Тарасенко также проводил переговоры относительно строительства НПЗ с потенциальными южнокорейскими инвесторами.

На сегодня так и неизвестно, кто же возьмется за строительство НПЗ в приморье.

О планах по строительству НПЗ в Приморском крае А. Тарасенко заявил в начале 2018 г.

Собственная нефтепереработка потребовалась региону, чтобы сдерживать цены на топливо, необходимое для котельных и нужд сельского хозяйства.

Ранее вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутнев отмечал, что безусловным лидером по объему инвестиций в Дальний Восток является Китай.

Тезисы Ю. Трутнева:

- у инвесторов из КНР очень широкий спектр интереса;

- есть проекты в сфере добычи полезных ископаемых;

- появился проект строительства целлюлозно-бумажного комбината. Это хорошо, давно в стране не строили таких комбинатов;

- радуют проекты в сфере сельского хозяйства. У них огромный экспортный потенциал. Рядом с Дальним Востоком много населения, большие рынки сбыта. Надо снимать барьеры по мясу, семенному фонду. Постепенно Дальний Восток будет кормить окружающие страны. Это даст большой толчок развитию экономики ДФО;

- нужно запускать проекты в сфере высоких технологий. Определенные наработки уже есть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram