USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.18

-0.02

Природный газ 2.061

-0

2 мин
...

Ростех поставил 4 ГТА в Крым для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) поставила для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ в Республике Крым 4 газотурбинных энергетических агрегата ГТА-25.

Ростех поставил 4 ГТА в Крым для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ

Симферополь, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Госкорпорация Ростех завершает монтаж газотурбинных энергетических агрегатов на Сакской ТЭЦ. На электростанции ведутся пусконаладочные работы.

Суммарная мощность установок составит 90 МВт.

Новое оборудование повысит надежность энергоснабжения жилой и промышленной инфраструктуры Крыма.

Об этом Ростех сообщает 14 июня 2018 г.

Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в Госкорпорацию Ростех, поставила для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ (Сакские тепловые сети) в Республике Крым 4 газотурбинных энергетических агрегата ГТА-25. Это позволит уже в ближайшее время обеспечить генерацию 90 МВт дополнительной мощности.

Ввод 2й очереди планируется к концу 2018 г. 2я очередь увеличит мощность станции до 120 МВт в парогазовом цикле при применении 4х паровых котлов-утилизаторов и 2х паротурбинных установок.

В пресс-службе Ростеха отметили, что это не только реализация политики импортозамещения, но и обеспечение энергетической безопасности полуострова.

Ввод в эксплуатацию Сакской ТЭЦ позволит снизить остроту проблемы дефицита электроэнергии в зимний период.

Запуск этой и ряда других электростанций позволит избавить полуостров от веерных отключений электроэнергии, которые практиковались в прошлые годы.

В основе поставленных на Сакскую ТЭЦ агрегатов ГТА-25 – высокоэффективные промышленные двигатели ПС-90ГП-25, разработанные на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А (предназначены для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214).

Для Ростеха это уникальный опыт по оснащению/строительству электростанций такой мощности в парогазовом цикле.

В отличие от других строящихся на территории Крыма станций, Сакская ТЭЦ будет генерировать не только электрическую, но и тепловую энергию, себестоимость которой, благодаря когенерационному циклу и экономичности оборудования, будет ниже текущей.

Напомним, 9 февраля 2018 г Ростех объявил, что поставит газотурбинные агрегаты производства ОДК - Газовые турбины для Сакской ТЭЦ в Крыму.

На фоне скандала c Siemens особо актуальной темой стало импортозамещение, в тч и турбин.

Летом 2017 г замглавы Минэнерго РФ А. Черезов в качестве примера привел 1ю российскую газотурбинную энергетическую установку мощностью 118 МВт - ГТД-110М, которую производит НПО ОДК-Сатурн.

6 февраля 2018 г А. Черезов проконтролировал ход реконструкции Сакской ТЭЦ в Крыму.

Подводя итоги, А. Черезов отметил удовлетворительный уровень реализации мероприятий по реконструкции Сакской ТЭЦ и указал на недопустимость срыва запланированных сроков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram