USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.6

+0.05

Природный газ 1.841

0

...

Нафтогаз шантажирует правительство Украины отключением газа

От газоснабжения может быть отключено более 100 населенных пунктов, если регулятор не предусмотрит в тарифе на газ плату за использование сетей Нафтогаза. 

Нафтогаз шантажирует правительство Украины отключением газа

Киев, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз может отключить от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях страны, если регулятор не предусмотрит в тарифе на газ плату за использование сетей компании.

Об этом 13 июня 2018 г заявил глава Нафтогаза А. Коболев.

А. Коболев отправил письмо на имя премьер-министра Украины В. Гройсмана, в котором сообщается, что Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не повысила тариф на газ, отказавшись включить в него новую составляющую - плату за эксплуатацию сетей.

Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования ее имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем.

По словам А. Коболева, это может привести к отключению от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях.

Глава Нафтогаза заявил, что его компания является владельцем объектов газораспределительных систем совокупной стоимостью 588 млн гривен (около 21,3 млн долл США) и хочет получать плату за эксплуатацию этих сетей наравне с государством.

В письме также отмечается, что строительство распределительных трубопроводов осуществлялось за счет собственных средств компании, ее дочек и стало значительным вкладом в газификацию населенных пунктов Украины, обеспечения бытовых потребителей природным газом.

По мнению экспертов Нафтогаз таким образом пытается заставить правительство выполнить одно из основных требований МВФ - поднять цены на газ для населения.

Ранее между В. Гройсманом и Нафтогазом уже случился конфликт.

Так, 8 июня 2018 г В. Гройсман обратился к Нафтогазу, потребовав пересмотреть решение о выплате многомиллионных бонусов руководству.

При этом В. Гройсман высказался очень и очень мягко, сообщив, что ожидает ответа от Нафтогаза, но в политику вознаграждений в компании не вмешивается.

В качестве реакции Нафтогаз не нашел ничего лучше, кроме как напомнить, что Нафтогаз является крупнейшим налогоплательщиком на Украине.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram