USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Стартовал крупнейший в России стрит-арт проект Стенограффия. 1-й арт-объект был создан роботом (ФОТО, ВИДЕО)

Фестиваль уличного искусства Стенограффия ежегодно реализуется при поддержке программы социальных инвестиций Родные города компании Газпром нефть.

Стартовал крупнейший в России стрит-арт проект Стенограффия. 1-й арт-объект был создан роботом (ФОТО, ВИДЕО)

Источник: Газпром нефть

Екатеринбург, 13 июн - ИА Neftegaz.RU. В г Екатеринбурге стартовал фестиваль уличного искусства Стенограффия - крупнейший в России стрит-арт проект, который ежегодно реализуется при поддержке программы социальных инвестиций Родные города компании Газпром нефть.

Лучшие российские и зарубежные художники превращают поверхности зданий в объекты искусства.

1й арт-объект фестиваля Стенограффия в 2018 г был создан роботом, который перенес на фасад дома античную фреску, воссозданную нейросетью Яндекса.

Эскиз репродукции - мозаичный пол римской виллы Ла Ольмеды, построенной в Испании в середине IV века.

Специально обученная нейросеть с помощью машинных алгоритмов смогла восстановить отсутствующие элементы мозаики.

Получившийся рисунок был нанесен на торец здания с помощью настенного робота-принтера, технология и программное обеспечение которого было разработано командой Стенограффии.

Увидеть получившийся арт-объект можно на улице Попова, 9.

Фестиваль пройдет с мая по сентябрь 2018 г в 10 населенных пунктах России.

Кроме г Екатеринбурга объекты уличного искусства фестиваля появятся в гг Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Ноябрьске, Муравленко, Оренбурге, Омске, Томске, а также в поселках за Полярным кругом Новый Порт и Мыс Каменный.

С учетом результатов опроса жителей регионов проведения Стенограффии были разработаны эскизы, которые подчеркнут географическую индивидуальность каждой работы.

Тезисы от Члена правления Газпром нефти А. Дыбаля:

- Стенограффия стала важным проектом для ежегодного культурного календаря России;

- фестиваль отмечен специальной номинацией музея «Гараж» как один из лучших проектов, направленных на поддержку современного искусства в РФ;

- фестиваль - это уникальная социальная механика, которая не только позволяет благоустраивать города, но и побуждает жителей на дальнейшие преобразования;

- художники и местные сообщества продолжают социальные акции фестиваля вроде благоустройства построек под окнами больниц, инициируют новые проекты выражения идентичности города.

- мастера фестиваля впервые работали за Полярным кругом.

С 2015 г Газпром нефть проводит Стенограффию в селе Новый Порт.

Результаты фестиваля уличного искусства там своими глазами увидела журналистка Neftegaz.RU.

Известная художница из г Новосибирска М. Ягода нарисовала картину «Детские мечты» - завораживающее красивое произведение!

В создании граффити помогали воспитанники Новопортовской школы-интерната.

За Полярным кругом такая яркая красота воспринимается особенно остро.

Созданные с использованием современных технологий арт-объекты станут примером, как новые инженерные и IT-решения можно использовать не только для синтеза науки и искусства, но и в социальных целях.

На 1м этапе фестиваля в г Екатеринбурге были созданы 10 арт-объектов.

Среди них - общественный chromakey (хромакей - технология совмещения 2х и более изображений или кадров в одной композиции) от приглашенной команды агентства Red Pepper, благодаря которому теперь каждый желающий сможет создать свой собственный фильм со спецэффектами.

Здесь же появился самый масштабный объект за всю историю фестиваля - на фасаде здания площадью больше 1000 м2 разместилась гигантская «динозавромойка» по эскизу Таисии Спириной, работы которой стали знаковыми для гг Омска, Ханты-Мансийска, Ноябрьска и Оренбурга.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram