USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Минэнерго на 1 год продлит механизм гуманитарных поставок электроэнергии из РФ в ЛНР

Минэнерго РФ еще на 1 год продлит механизм гуманитарных поставок электроэнергии из РФ в Луганскую народную республику (ЛНР) и компенсацию их через потери Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в Россети).

Минэнерго на 1 год продлит механизм гуманитарных поставок электроэнергии из РФ в ЛНР

Москва, 13 июн - ИА Neftegaz.RU. Наблюдательный совет ассоциации Совет рынка (регулятор энергорынков) на заочном заседании 13 июня 2018 г продлит механизм компенсации за гуманитарные поставки электроэнергии из РФ в ЛНР еще более чем на 1 год - с 1 июня 2018 г по 30 сентября 2019 г (срок действия механизма истек 31 мая 2018 г).

Об этом 13 июня 2018 г сообщил источник знакомый с материалами заседания.

В конце апреля 2017 г владелец сетей и оператор энергосистемы Украины Укрэнерго полностью прекратил подачу электроэнергии в ЛНР в связи с долгами за поставки.

Снабжение шло с подконтрольной Киеву Луганской ТЭС.

На тот момент часть электроэнергии в Донбасс уже поставлялась из РФ, и сразу после начала энергоблокады Москва заявила, что будет снабжать Луганск в рамках гуманитарной поддержки.

Конкретная схема поставок и оплаты не раскрывалась.

В соседней самопровозглашенной ДНР нет энергодефицита, там работают Старобещевская и Зуевская ТЭС, которых достаточно для снабжения населения и промышленности.

Дефицит есть только в ЛНР, при этом долги Луганска за электроэнергию растут.

Согласно схеме, поставки из РФ в ЛНР списывают на нормативные потери ФСК.

Превышение норматива потерь компенсируется повышающим коэффициентом, встраиваемым в формулу расчета тарифа ФСК (306,3 тыс руб за МВт/месяц), разница распределяется на всех потребителей, кроме населения.

Луганский коэффициент не изменится - 1,1203.

Газ в ДНР и ЛНР также поставляет Россия в лице Газпрома, до недавнего времени монополия засчитывала эти объемы в задолженность Нафтогаза Украины, который это не признавал.

Стокгольмский арбитраж в решении по спору компаний по контракту на поставку газа в декабре 2017 г встал на сторону Киева.

Таким образом, на данный момент юридический статус поставок газа в Донбасс неясен, фактически ущерб ложится на Газпром, но в компании этот вопрос не комментируют.

За 2017 г объем этих поставок - 2,4 млрд м3, за 1й квартал 2018 г - 1,2 млрд м3.

Связь ЕЭС России с народными республиками Донбасса идет по 3м ЛЭП - Победа - Шахты (ВЛ 500 кВ), Южная - Ростовская (ВЛ 330 кВ), Амвросиевка - Т-15 (ВЛ 220 кВ).

В Системном операторе сообщили, что объем и направление перетоков по ним непостоянны в течение суток, поэтому на вопрос об объеме перетоков нет корректного ответа с точки зрения управления энергорежимом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram