USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

МИД. Каспийская 5-ка подпишет конвенцию о правовом статусе Каспия в августе 2018 г

Над конвенцией о правовом статусе Каспия идет интенсивная работа.

МИД. Каспийская 5-ка подпишет конвенцию о правовом статусе Каспия в августе 2018 г

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. На саммите каспийской 5ки, который, как ожидается, пройдет в Казахстане в августе 2018 г, предполагается подписать конвенцию о правовом статусе Каспия, над ней сейчас идет интенсивная работа.

Об этом 8 июня 2018 г заявил замминистра иностранных дел РФ Г. Карасин на заседании Госдумы в рамках обсуждения вопроса о ратификации договора между РФ и Туркменистаном о стратегическом партнерстве.

Г. Карасин сообщил, что сейчас ведется интенсивная работа всей каспийской 5ки, создана специальная рабочая группа по подготовке конвенции о правовом статусе Каспия.

Замминистра уточнил, что на август 2018 г планируется проведение саммита каспийской 5ки.

По словам Г. Карасина, российская сторона вместе с партнерами всерьез готовится к тому, чтобы эта конвенция была подписана именно на предстоящем в августе 2018 г саммите.

Дипломат отметил, что документ разрешит очень многие спорные, неясные вопросы, в т.ч, что такое Каспий, как 5ка каспийских государств будет в будущем подходить к освоению его ресурсов, разделению водных пространств и т.д.

Стоит отметить, что больше России как можно скорее подписать конвенцию о правовом статусе Каспия рассчитывают Азербайджан и Туркменистан.

Это позволит им в скором времени приступить к строительству газопровода по дну Каспийского моря, который позволит поставлять газ из Туркменистана, через Азербайджан в Турцию и дальше в Европу по МГП TANAP.

29 мая 2018 г состоялся 1й этап открытия Южного газового коридора (ЮГК).

В связи с этим ЕС рассчитывает получать немножко газа из Туркменистана и Казахстана по Южному газовому коридору.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram