USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.77

-0.17

Природный газ 1.684

0

...

На установке выпаривания солесодержащих стоков ЗапСибНефтехима строительные работы выполнены на 50%

На установке выпаривания солесодержащих стоков (УВСС), разработчиком и комплектным поставщиком оборудования которой выступает СвердНИИхиммаш, строительно-монтажные работы выполнены на 50%.

На установке выпаривания солесодержащих стоков ЗапСибНефтехима строительные работы выполнены на 50%

Тюмень, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. На установке выпаривания солесодержащих стоков (УВСС), разработчиком и комплектным поставщиком оборудования которой выступает СвердНИИхиммаш, входящий в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш, строительно-монтажные работы выполнены на 50%.

Об этом СИБУР сообщил 8 июня 2018 г.

В соответствии с контрактом заключенным в 2016 г, УВСС возводится на промышленной площадке нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим в г Тобольске.

К настоящему моменту на строящемся объекте возведены основные металлоконструкции здания, произведен монтаж всего крупногабаритного оборудования.

Из 1,5 тыс т металлоконструкций смонтировано порядка 1,35 тыс т.

Окончание работ по монтажу металлоконструкций запланировано на 3й квартал 2018 г.

В технологических помещениях УВСС ведутся отделочные работы.

Как отметил менеджер по электромонтажным работам ЗапСибНефтехима А. Бобрик, на 21ю календарную неделю общий прогресс по объекту составляет 50%.

В настоящее время приступили к монтажу электрооборудования, устанавливаем комплектную трансформаторную подстанцию (ПС) 2,5 МВт и др вспомогательное технологическое оборудование.

Напомним, что СвердНИИхиммаш ведет работы по комплексной поставке оборудования УВСС, включающей шеф-монтаж и пуско-наладку.

Производительность установки, включающей в себя узел предварительной очистки и 3 вакуум-выпарных линии, составляет 150 м3/час.

Оборудование предназначено для переработки загрязненных солесодержащих стоков технологического производства ЗапСибНефтехима.

Использование выпарных установок позволяет эффективно очищать стоки от загрязнений и получать обессоленную воду требуемого качества.

СвердНИИхиммаш имеет большой опыт разработки и поставки выпарного оборудования.

Так, с применением технологии термической дистилляции и кристаллизации реализованы проекты на Мангистауском атомном энергокомбинате (г Актау, Казахстан) и ТЭЦ Al Hiswa (г Аден, Йемен), а также на строящемся в настоящее время солезаводе на Калининградском ПХГ Газпром.

Кроме того,установки очистки стоков, разработанные в уральском институте, успешно используются на многих предприятиях России и стран СНГ.

В частности, они эксплуатируются на ВИЗ-Сталь (г Екатеринбург), Ферганская ТЭЦ (Узбекистан), Кыштымский медеэлектролитный завод (Челябинская область) и др.

В соответствии с действующим законодательством РФ сооружение подобных установок по очистке стоков на строящихся и существующих предприятиях является необходимым условием.

Оборудование позволяет эффективно очищать воду от химических примесей и возвращать ее в водооборотный цикл предприятия.

Таким образом обеспечивается экологическая чистота производства.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч попутного нефтяного газа (ПНГ), и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

По состоянию на 17 апреля 2018 г строительные работы ЗапСибНефтехима выполнены на 76,8%.

12 апреля 2018 г СИБУР уже сформировал штат сотрудников, который будет работать на Запсибнефтехиме.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram