USD 91.7062

+1.3

EUR 100.5113

+1.46

Brent

0

Природный газ

0

...

Недосмотрели. В р Лене произошел разлив нефтепродуктов

Якутская транспортная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора по Якутии провела проверку соблюдения экологического законодательства в связи с загрязнением р Лена в районе г Якутска отходами нефтепродуктов.

Недосмотрели. В р Лене произошел разлив нефтепродуктов

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Якутская транспортная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора по Якутии провела проверку соблюдения экологического законодательства в связи с загрязнением р Лена в районе г Якутска отходами нефтепродуктов.

Об этом прокуратура сообщила 6 июня 2018 г.

В ходе проверки установлено, что в мае 2018 г в районе г Якутска при осуществлении работ по утилизации находившегося на берегу судна Нефтесборщик-504, в нарушение требований экологического законодательства, не была проведена надлежащая его зачистка от отходов нефтепродуктов, хранившихся в трюмах.

В результате, при сезонном подъеме уровня воды на р Лена разрезанное в ходе утилизации судно оказалось затопленным и нефтепродукты попали в реку.

Согласно выполненному Росприроднадзором расчёту, причиненный водному объекту ущерб составил более 9 млн руб.

Площадь загрязнения составила порядка 500 м2.

Материалы были направлены в Восточно-Сибирское управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

Следователями возбуждено уголовное дело по ч 2 ст 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды.

За расследованием данного уголовного дела Якутской транспортной прокуратурой установлен надзор.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram